Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЭКСПЕРТЫ ИЗ BERLIN ECONOMICS ПРЕДСТАВИЛИ ОЦЕНКУ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОЛИТИК ПРИДНЕСТРОВЬЯ

28 апреля, 2016

Председатель парламента Андриан Канду принял в четверг немецких экономических экспертов из компании Berlin Economics, которые предоставляют молдавским властям консультации в экономической сфере в связи с внедрением Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ-ЕС (DCFTA).

Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба парламента, спикер высоко оценил опыт немецких экспертов, который можно использовать в целях осуществления различных экономических политик.

Кроме того, была обсуждена работа, проведенная в рамках проекта по консультированию немецкими специалистами властей Приднестровского региона.

«Следует активизировать диалог с властями приднестровского региона, чтобы найти практические решения проблем граждан. Парламент открыт для поддержки приднестровским властям во всех областях, исходя из новых реалий, связанных с внедрением DCFTA», – заверил Канду.

По его словам, Молдова заинтересована в возобновлении переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

Гости рассказали о проведенном в 2015 г. исследовании экономических политик и законодательной базы Приднестровья. По итогам визита в Тирасполь в июле они представили тираспольским властям отчет с рекомендациями. Главное предложение авторов доклада - Йорга Радеке, Рикардо Джуччи и Ганс-Георга Петерсена - в том, что региону необходима срочная налоговая реформа, с поэтапным введением налога на добавленную стоимость (НДС). По их мнению, это избавит экспортеров от двойного налогообложения, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, а также позволит привести налоговую систему Приднестровья в соответствие с актуальной мировой практикой.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.04.28 18:43 David
    Si nemtii nu stiu ca ei sunt SEPARATISTII?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.