Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ У КИШИНЕВА ЕСТЬ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ, ЧТОБЫ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ В ОТНОШЕНИЯХ С ПРИДНЕСТРОВЬЕМ – ПАВЕЛ ФИЛИП

24 июня, 2016

У Кишинева есть политическая воля, чтобы решить проблемы во взаимоотношениях с Приднестровьем и выработать конкретные меры для обсуждения на предстоящей конференции в Баварии. Об этом заявил накануне премьер-министр Павел Филип на встрече со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Кордом Майер-Клодтом.

Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, он поблагодарил спецпредставителя ОБСЕ за усилия по возобновлению переговоров в формате «5+2» и хорошую организацию 2-3 июня встречи в Берлине, которую премьер назвал успехом всех участников переговорного процесса.

Премьер подтвердил решимость продвигать реализацию договоренностей, достигнутых в Берлине, подчеркнув, что подписанный на заседании протокол является дорожной картой для предстоящей в июле Баварской конференции.

«Мы разработали план действий для достижения этой цели, который содержит действия на каждый день как в рамках рабочих групп, так и в ходе переговоров между сторонами», - сказал он, отметив, что один из пунктов берлинского протокола – об охране окружающей среды – уже выполнен.

«Также достигнуты значительные успехи и в апостилировании дипломов, выданных учебными заведениями приднестровского региона, ведется активная деятельность в рамках рабочих групп по укреплению доверия и на уровне политических представителей по заключению соглашения о восстановлении телефонной связи, поиску решений в сфере уголовных дел и обеспечению свободного передвижения официальных лиц между двумя берегами Днестра», - сказал Филип.

Согласно сообщению, Корд Майер-Клодт высоко оценил вклад участников переговорного процесса за их вклад в возобновление переговоров в формате «5+2», подчеркнув необходимость работать над реализацией берлинского протокола, который представляет собой дорожную карту для Баварской конференции.

По его словам, следует найти жизнеспособные решений для апостилирования дипломов, выданных учебными заведениями приднестровского региона, внедрения механизма, который позволил бы автомобилям из Приднестровья участвовать в международном дорожном движении, и восстановления телефонной связи между двумя берегами Днестра.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.06.24 19:36 Мария
    Вот когда г-н Филип станет скоро президентом, тогда, может быть, и получится.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.