Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЕВРОСОЮЗ ПРОФИНАНСИРОВАЛ РЕМОНТ ПОЛИКЛИНИКИ В ДНЕСТРОВСКЕ

21 июля, 2016

Евросоюз профинансировал ремонт поликлиники в левобережном городе Днестровск, где проживает более 20 тыс. человек.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в ПРООН в Молдове, в рамках программы по укреплению доверия между жителями двух берегов Днестра, реализуемой Программой развития ООН, на капремонт здания выделено ЕС более 140 тыс. евро.

После ремонта крыши, систем отопления, водоснабжения и канализации, в учреждении созданы надлежащие условия для обслуживания горожан, а также близлежащих приднестровских сел.

Глава Делегации ЕС в РМ, дипломат Пиркка Тапиола заявил, что гордиться «результатами совместных достижений».

«Вместе с ООН и нашими швейцарскими партнерами мы обязались модернизировать систему здравоохранения на двух берегах Днестра и крепить сотрудничество медиков. Это имеет важное значение для улучшения качества медицинской помощи, ЕС будет способствовать укреплению таких связей на благо пациентов с обоих берегов Днестра», - сказал Тапиола.

«При финансовой поддержке ЕС, ремонтируются 20 объектов социальной инфраструктуры», - сказала координатор-резидент ООН, постоянный представитель ПРООН в РМ Дафина Герчева.

Представитель UNICEF в РМ Нуне Мангасарян отметила, что медицинсоке оборудование предоставлено также Санитарно-эпидемиологическому центру Тирасполя и другим 140 медучреждениям, которые обслуживают 44 населенных пункта.

По ее словам, «проект улучшает доступ к качественному медицинскому обслуживанию женщин и детей, включая дородовый уход и иммунизацию».

Реконструкция Днестровской поликлиники является одним из многих проектов, реализуемых на левом берег у Днестра при финансовой поддержке ЕС и Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству в партнерстве с ПРООН, ВОЗ и UNICEF.

Всего с 2012 по 2015 г. их усилиями отремонтировано три перинатальных учреждения на левом берегу Днестра, пять - оснащены оборудованием, медперсонал прошел обучение. Отремонтирована и станция скорой помощи в Бендерах.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.07.21 16:35 Рой
    Как плодотворно работает Пиркка Тапиола, а главное, без пиара и апломба...
  2. 2016.07.21 18:39 Ana
    Ei acum sa uite la cine este bine - la UE s-au cu Rusii?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.