Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ МОЛДОВЫ ВЫРАЗИЛО ОЗАБОЧЕННОСТЬ УЧАСТИЕМ ОГРВ В ВОЕННЫХ УЧЕНИЯХ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

22 сентября, 2016

Министерство обороны (МО) Молдовы повторно выразило озабоченность участием подразделений Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в РМ в «контртеррористических военных учениях в Приднестровье».

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе МО, накануне в ведомство были приглашены члены Бюро военного и воздушного атташе при посольстве России в Молдове. Дискуссии были инициированы представителями МО РМ. Глава Управления оборонной политики и планирования МО, полковник Александру Харя коснулся, в частности, деятельности ОГРВ в Приднестровском регионе и аспектов молдо-российского сотрудничества .

Он отметил, что молдавское военное ведомство осуждает «организацию и проведение так называемых «антитеррористических» учений в регионе, участие в них подразделений ОГРВ с привлечением высшего руководства тираспольского режима.

«Такие действия противоречат принципам международного права, являются незаконными и недопустимыми, подтверждают необходимость безусловного вывода с территории РМ ОГРВ, которая не обладает никаким правовым статусом. Должны быть вывезены и боеприпасы, принадлежащие ОГРВ», - отмечается в пресс-релизе.

Харя потребовал от российских дипломатов проинформировать руководство Министерства обороны РФ о недовольстве МО РМ относительно действий ОГРВ, принять необходимые меры во избежание в будущем подобных действий.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», в июле и августе военные ОГРВ провели целый ряд учений в Приднестровье совместно с подразделениями силовых ведомств непризнанной ПМР. Министерство иностранных дел и евроинтегарции, бюро по реинтеграции и минобороны тогда выступили с заявлениями, осудившими подобные действия российских военных.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.22 13:50 Иван
    Нам с армией Шалару за два часа можно расправиться с их ОГРВ...
  2. 2016.09.22 16:31 Татьяна
    Они все там в задатом кольце - ни входа в него, ни выхода из него - нет!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.