Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРИДНЕСТРОВЬЕ ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ВСТРЕЧИ УЧАСТНИКОВ ПЕРЕГОВОРОВ В ФОРМАТЕ «5+2»

28 сентября, 2016

Прогресса в реализации «Берлинского протокола» достичь не удалось, и поэтому Приднестровье ходатайствует о проведении встречи участников формата «5+2» для актуализации работы. Об этом заявил министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев, принимая накануне в Тирасполе спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Корда Майера-Клодта.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства региона, Игнатьев отметил «крайне низкую динамику взаимодействия с молдавской стороной», а также «неготовность представителей РМ к системной и предметной работе, в том числе по направлениям, отраженным в «Берлинском протоколе».

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено ситуации в области грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья.

«Проблема не исчерпывается с ситуацией с кризисом топлива, а носит комплексный характер, поскольку молдавская сторона при поддержке Украины нарушает положения соглашения, которое было подписано в 2012 г. и прекращает свое действие до конца текущего года», – считает Игнатьев.

Он высказался за достижение «новой оптимальной договоренности, которая позволит всем участникам железнодорожного сообщения получать выгоду» и передал проект документа представителю ОБСЕ.

«Приднестровская сторона разработала новый документ, проект соглашения с приложениями и технологическими схемами, которые детально описывают механизм транзита, экспорта, импорта грузов в адрес экономических агентов Приднестровья, а также формулу таможенного контроля», – сказал Игнатьев, попросив гостя передать его всем участникам переговорного процесса.

Согласно сообщению, Корд Майер-Клодт «обозначил готовность внимательно изучить предложения, представленные приднестровской стороной».

Он отметил, что германское председательство приближается к завершению, поэтому необходимо поддержать импульс, который удалось придать переговорному процессу.

«Я намерен сохранить то, что было достигнуто в 2016 г., в частности, работу в формате «5+2», реализацию разработанной «дорожной карты», – отметил немецкий дипломат.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в начале года Корд Мейер-Клодт смог убедить представителя Кишинева и Тирасполя возобновить переговорный процесс. Участники формата "5+2" встретились в начале июня в Берлине. В ходе встречи был подписан протокол из семи пунктов. Планировалось выполнить документ в течение шести недель - до неформальной конференции по укреплению мер доверия между двумя берегами Днестра, которая состоялась в середине июля в Германии. На конференции предполагалось назначить дату возобновления в полном объеме переговоров в формате "5+2". Однако, протокол не был выполнен и переговоры так и не были возобновлены.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.09.28 14:10 Павел
    Видно по-настоящему им тяжко стало, раз сами просятся на переговоры.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.