Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРАВИТЕЛЬСТВО РАЗРЕШИЛО ИМПОРТ НЕФТЕПРОДУКТОВ ЧЕРЕЗ ПРИДНЕСТРОВЬЕ

10 ноября, 2016

Правительство разрешило импорт нефтепродуктов через Приднестровье. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой, это предусмотрено изменениями в порядок ввоза нефтепродуктов, которые утверждены правительством в среду.

Согласно документу, Таможенная служба будет на временной основе до 31 декабря 2016 г. выполнять таможенное оформление на таможенном посту Бендеры-2 нефтепродуктов, ввозимых по железной дороге через пункт пропуска Новосавицкая-Кучурган.

«Решение принято после обращений хозяйствующих субъектов с правого берега Днестра, занимающихся импортом ГСМ, и призвано обеспечить контроль над снабжением топливом Молдовы, включая Приднестровский регион», - отмечается в сообщении.

Бюро отмечает, что в августе Украина приостановила импорт нефтепродуктов для Приднестровского региона по железной дороге посредством пунктов пропуска через государственную границу Слободка и Кучурган. Таким образом, движение грузов с топливом было перенаправлено через пункт пропуска Окница, что отрицательно сказалось на экономической деятельности в регионе.

«В ходе обсуждений с властями в Киеве и договоренностей, достигнутых в рамках отраслевых рабочих групп по железнодорожному транспорту и таможенным вопросам от Кишинева и Тирасполя, принято решение о временном применении таможенного контроля на станции Бендеры-2», - указывается в сообщении.

Ранее, администрация Приднестровья неоднократно обращалась к Молдове и Украине с требованием разрешить импорт нефтепродуктов через пункт пропуска Новосавицкая-Кучурган. Согласно утверждениям Тирасполя, запрет на ввоз ГСМ через этот пункт пропуска привел к перебоям в поставках нефтепродуктов и увеличению их стоимости.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2016.11.10 13:12 Лорд
    Теперь и сепаратисты мокнут свой пальчик в коррупционный мед...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.