Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ВОЗМОЖНО ПУТЕМ ПРИЗНАНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕГИОНА – ВАДИМ КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

26 января, 2017

Президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что решение проблемы Приднестровья возможно только путем признания его независимости. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на российские СМИ, об этом он заявил журналистам в Москве, куда приехал накануне с визитом во главе делегации правительства Приднестровья.

Комментируя высказывания президента РМ Игоря Додона, который на пресс-конференции 24 января в Кишинев заявил, что «приднестровский вопрос будет решаться на всенародном референдуме», Красносельский дал понять, что такой референдум региона не касается.

«В Приднестровье такой референдум уже проведен. Молдова, как суверенное государство, может сколько угодно проводить любые референдумы, это их внутреннее дело. У нас в 2006 г. народ высказался за независимость Приднестровья с последующим вхождением в состав России. Мы не видим необходимости проведения повторных референдумов по данному вопросу. Наш народ определился», - подчеркнул Красносельский.

СМИ напоминают, что речь идет о референдуме, который состоялся 17 сентября 2006 г. Жителям Приднестровья предстояло ответить на два вопроса - «Поддерживаете ли вы курс на независимость ПМР, и последующее свободное присоединение Приднестровья к России?» и «Считаете ли вы возможным отказ от независимости ПМР с последующим вхождением в состав РМ?». По первому вопросу «за» высказались 97,1% приднестровцев, «против» - 2,3%. На второй вопрос положительно ответили 3,4%, отрицательно - 94,6%.

Согласно сообщениям, в состав делегации Приднестровья вошли почти все министры. В ходе визита запланирована встреча с вице-премьером правительства России, спецпредставителем президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным, а также 15 встреч на разных уровнях. Делегация намерена обсудить сложную экономическую и финансовую ситуацию в регионе, а также просить об увеличении российской помощи Приднестровью. В настоящее время она составляет около $1 млрд. в год. Кроме того, Приднестровье не платит за российский газ, а использует деньги населения и экономических агентов, рассчитывающихся за потребленный газ, на социальные нужды.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.26 13:26 Ангелина
    Да, с такой старой телегой Красносельский далеко поедет... И как же, интересно, вы будете интегрироваться в Россию?
  2. 2017.01.26 13:30 Олег
    За такие слова по Конституции РМ можно и загреметь под фанфары, господин Красносельский!
  3. 2017.01.26 19:43 ОЛЕг
    Утомили уже эти ребята со своей мантрой про "независимость".
    ПМР - так "независима", что каждое ее руководство едет в Москву кланяться в ножки и просить снова и снова основу своей "независимости" - ПОМОЩЬ (надо же что-то дербанить, попиливать).
    В 2006г. была несколько другая ситуация. Вы сейчас спросите приднестровцев: "хотите жить в объединенной признанной стране?" или "Хотите жить в депрессивном беднеющем анклаве, тешащим себя иллюзией своей независимости?"
    Добавлю, что так называемая независимость ПМР - это больше независимость от здравого смысла, от успешной модели жизни, которую вместе с Молдовой в рамках единой страны, налаживать было бы быстрее и легче.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.