Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​МОЛДОВА И УКРАИНА ПОДТВЕРДИЛИ НАМЕРЕНИЕ СОЗДАТЬ СОВМЕСТНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ ПОСТ «КУЧУРГАНЫ-ПЕРВОМАЙСК»

27 февраля, 2017

Правительство Молдовы намерено до октября наладить работу совместного таможенно-пограничного контроля на контрольно-пропускном пункте (КПП) «Кучурганы–Первомайск» на украинской стороне приднестровского участка молдо-украинской границы. Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан в ходе посещения КПП в конце минувшей недели.

Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в Бюро по реинтеграции, цель поездки – ознакомление молдавской делегации с деятельностью пункта, имеющейся инфраструктурой, предоставляемыми услугами, персоналом, участвующем в координировании с украинской стороной некоторые организаторские аспекты запуска совместного контроля. Согласно сообщение, Бюро будет способствовать, таким образом, реализации договоренностей, достигнутых на официальной встрече 13 февраля в Киеве премьера-министра Павла Филипа с его украинским коллегой Владимиром Гройсманом, а также президентом Украины Петром Порошенко.

Визит также предпринят для реализации положений протокола «Об организации совместного контроля на международном КПП «Кучурганы– Первомайск», подписанного 4 ноября 2015 г. на уровне руководства пограничных и таможенных учреждений Киева и Кишинева.

В состав молдавской делегации вошли также представители министерства иностранных дел и европейской интеграции, Государственной канцелярии, Департамента пограничной полиции МВД, Таможенной службы. Украинскую сторону представляли посол Украины в Молдове Иван Гнатышин, замгубернатора Одесской области, представители руководства Государственной пограничной службы и Государственной налоговой службы.

В ходе визита достигнута договоренность о последовательной подготовке к началу совместного контроля, которая будет проходить в несколько этапов. Среди них – проведение кампании по информированию, мониторинг процесса и начало предоставления услуг.

Молдавская сторона подтвердила готовность «содействовать проведению контроля необходимыми ресурсами и оборудованием, привлечь к этому международных партнеров и ЕС, продолжить практики создания совместных постов и на других КПП».

Согласно сообщению, украинская делегация «выразила полную открытость к выполнению согласованных задач, доработки процедуры демаркации всей молдавско-украинской границы с синхронизацией мер, которые необходимо принять, а также ускорить соответствующие процессы и эффективное решение проблем, представляющих двусторонний интерес».

Технические аспекты введения совместного контроля, будут обсуждены и согласованы в рамках платформ диалога таможенных и пограничных служб сторон, обеспечивая нормативную, техническую и инфраструктурную базы, для запланированной деятельности.

Информационные кампании по информированию о преимуществах совместного контрольно-пропускного пункта для населения и экономических агентов Украины и Молдовы, в том числе и приднестровского региона, планируется запустить уже в первом квартале при участии внешних партнеров.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», власти непризнанной ПМР крайне негативно относятся к намерению Кишинева и Киева наладить совместный контроль на приднестровском участке границы, считая это продолжением мер по экономической блокаде региона.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.