Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ЗАЯВИЛ, ЧТО УСТАНОВЛЕНИЕ СОВМЕСТНОГО МОЛДАВСКО-УКРАИНСКОГО КОНТРОЛЯ НА ГРАНИЦЕ НЕ ПРИВЕДЕТ К ЭКОНОМИЧЕСКИМ РИСКАМ ДЛЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

13 апреля, 2017

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что установление совместного пункта пропуска Молдовы и Украины в КПП «Кучурганы-Первомайск» на приднестровском участке границы не приведет к экономическим рискам для Приднестровья. Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба главы государства, об этом заявил накануне президент Игорь Додон на встрече с Послом РФ в РМ Фаритом Мухаметшиным и Послом по особым поручениям МИДа России Сергеем Губаревым.

Приднестровская проблематика стала главным вопросом обсуждения. Собеседники высказались за решение наболевших проблем между Кишиневом и Тирасполем, в котором остро нуждаются жители обоих берегов Днестра.

Участники встречи отметили необходимость повышения эффективности и результативности переговоров в формате «5+2» и выразили заинтересованность в дальнейшем проведении консультаций на двустороннем и многостороннем уровне для успешного продвижения процесса урегулирования приднестровской проблемы.

Согласно сообщению, «представители РФ высказались за мирное и устойчивое урегулирование приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Молдовы в ее международно-признанных границах и за определение особого статуса для Приднестровья с соответствующей системой гарантий для населения».

В завершении беседы, президент подчеркнул важность выстраивания молдо-российских отношений и выразил признательность за приглашение принять участие в мероприятиях, посвященных Великой Победе, в Москве.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.13 11:53 Ольга
    Да это же, как говорится, козе понятно. И зачем мы осознанно идем на эти риски, что они нам дадут кроме ГОЛОВНОЙ боли.
  2. 2017.04.13 12:13 Elena
    Asta este evident si dl Dodon ca presedinte pentru toti cetatanii Republicii Moldova, inclusiv si pentru cei care locuesc in Transnistria separatista, are 100 de procente dreptate.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.