Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР НЕ ГОТОВ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С МОЛДОВОЙ ПО ПОЛИТИЧЕСКОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ

26 апреля, 2017

Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский не готов вести переговоры по политическому урегулированию отношений с Молдовой. Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт тираспольского лидера, об этом он объявил во вторник на брифинге для местных журналистов, комментируя высказывания президента РМ Игоря Додона о возможном приднестровском представительстве в молдавском парламенте.

«Наш народ определил вектор развития – независимость Приднестровья. Он ясен и понятен. В Молдове есть закон 2005 г., который предоставляет нам некий статус автономно-территориального образования без Родины, флага и гимна… И наряду с этим, мы слышим пожелания о приднестровском представительстве в молдавском парламенте. Какого представительства?», - выразил недоумение Красносельский.

Он напомнил, что согласно молдавскому законодательству только граждане Молдовы могут избираться в ее парламент.

«А мы не делим приднестровцев на граждан Молдовы, Украины, России. У нас есть приднестровский народ (более 200 тыс. жителей Приднестровья имеют гражданство Молдовы, в минувшую пятницу Игорь Додон заявил о 350 тыс. – «И»). Так вот, приднестровский народ по закону Молдовы не может участвовать в выборах на территории РМ. Поэтому мы действуем строго в рамках нашей Конституции и приднестровского законодательства. И раз по закону Молдовы приднестровский народ не может участвовать в выборах, то он и не будет участвовать», - подчеркнул тираспольский лидер.

Он считает, что Приднестровье сделало целый ряд шагов навстречу Молдове - «полностью закрыло вопрос о работе школ с румынским языком обучения на территории ПМР, сняло проблему совместного землепользования в Дубоссарском районе и дало возможность гражданам РМ (и не только им) перемещаться по территории Приднестровья, жить и работать в республике».

«Но компромисс – это встречное движение. А когда движение одностороннее, это уступки. Я человек весьма неуступчивый, я человек компромиссный. Это абсолютно разные вещи. Естественно, я прошу, требую встречного движения», - сказал Красносельский, в очередной раз подвергнув критике желание Молдовы «выставить на границе Украины полицейско-таможенные посты».

«Это большой экономический ущерб для Приднестровья, угроза сокращения тысяч рабочих мест и вероятность военного соприкосновения. Ведь силовые структуры ПМР и РМ были разделены миротворческой зоной с правой стороны, а с левой – нет. Зачем нам повторять историю 1992 г.?», - задался вопросом он, выразив уверенность, что «данный вопрос к экономике не имеет никакого отношения, это чисто политический вопрос – блокирование Приднестровья».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.26 10:41 Игнат
    Ну и о чем тогда разговаривать с ними?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.