Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЧЕКИСТЫ ПРИДНЕСТРОВЬЯ «ОТКРЕСТИЛИСЬ» ОТ ЗАДЕРЖАННОГО СБУ «ШПИОНА»

19 июня, 2017

Министерство госбезопасности непризнанной ПМР опровергло сообщение Службы безопасности Украины, согласно которому задержанный ею приднестровец - сотрудник МГБ Приднестровья - пытался по заказу российских спецслужб создать в Одесской области агентурную сеть из сотрудников правоохранительных органов.

В сообщении пресс-службы министерства, цитируемом агентством «ИНФОТАГ, отмечается, что «задержанный попал в поле зрения органов госбезопасности ПМР еще в середине 90-х годов, в связи с выявленными контактами с кадровым сотрудником спецслужб Украины Махницким Вадимом Валерьевичем и его информаторами».

При этом, как подчеркивает МГБ, «реализация оперативных материалов в отношении данного жителя Приднестровья не проводилась в связи с признаками психических отклонений и неадекватного поведения, несоответствия действительности передаваемой им украинской стороне информации».

«Кроме того, украинская сторона длительное время рассматривалась нами как один из гарантов мира на Днестре, что позволяло не акцентировать внимание на связи задержанного с украинскими спецслужбами. Указанные контакты весьма вероятно продолжаются и по настоящее время. В этой связи имеются основания полагать, что указанное лицо задействовано в попытке компрометации МГБ ПМР», - считают чекисты.

По их данным, задержанный «ранее был приговорен к крупному штрафу в рамках уголовного дела по обвинению в даче взятки, и в его отношении действует исполнительное производство, поэтому министерство не исключает его участие в операции украинских спецслужб за материальное вознаграждение в крупном размере».

Справка «ИНФОТАГ»: На прошлой неделе СБУ сообщила о пресечении в Одесской области создания агентурной сети российских спецслужб из сотрудников правоохранительных органов. Ее пытался организовать житель Тирасполя, сотрудник МГБ, имеющий двойное гражданство РФ и РМ, и с 1995 г. работающий на приднестровские и российские спецслужбы. Сотрудники СБУ зафиксировали контакты злоумышленника с украинскими правоохранителями, которые отказались работать на страну-агрессора. При этом шпион записывал разговоры для возможного шантажа. Агента российских спецслужб украинские правоохранители задержали на границе при попытке вернуться в Приднестровье. При его осмотре обнаружены специальные технические средства, вшитые в одежду. Украинские правоохранители устанавливают сообщников задержанного агента.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.19 18:23 Озя
    Этого и следовало ОЖИДАТЬ от чекситов-сепаратистов.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.