Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МИД РОССИИ ВЫРАЗИЛ СОЖАЛЕНИЕ МОЛДО-УКРАИНСКИМ КОНТРОЛЕМ В ПУНКТЕ ПРОПУСКА «КУЧУРГАН»

21 июля, 2017

Министерство иностранных дел России выразило сожаление учреждением совместного контроля Молдовы и Украины в пункте пропуска «Кучурган» на приднестровском участке границы. Об этом заявил накануне на брифинге в Москве замдиректора Департамента информации и печати МИДа РФ Артема Кожин.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил, что «тем самым проигнорированы известные озабоченности Приднестровья в отношении данного, предпринятого без консультаций с Тирасполем, шага Кишинева и Киева».

По мнению представителя российского МИДа, в Приднестровье «справедливо указывают на то, что данная акция (а всего в регионе планируется открыть 13 таких контрольно-пропускных пунктов) противоречит достигнутым в процессе приднестровского урегулирования договоренностям о том, что все спорные вопросы должны решаться исключительно за столом переговоров, а действия одной из сторон конфликта не должны наносить ущерба интересам другой».

«Большие вопросы «добавленная стоимость» нового КПП, обустраиваемого, кстати, на средства Евросоюза (6 млн. евро), вызывает и принимая во внимание многолетнюю деятельность в регионе евросоюзовской миссии по контролю за границей (EUBAM). И это в то время, когда в Брюсселе любят рассуждать о безальтернативности для Приднестровья вхождения в Соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС», - отметил Кожин, задаваясь вопросом «Разве это не элементы внешнего давления?».

Он подчеркнул, что «Россия в качестве гаранта и посредника приднестровского урегулирования выступает против появления новых раздражителей в отношениях между Кишиневом и Тирасполем».

«Убеждены, что откровенное, заинтересованное обсуждение экономической составлявшей проблемы «Кучургана» в рамках формата «5+2», за скорейший созыв официальной встречи которого мы выступаем, могло бы снизить остроту проблемы», - сказал представитель МИДа РФ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.21 13:41 Андрей
    Непонятно, зачем, вдруг, Украине и Молдове понадобилось так закусывать удила в деле давления на Приднестровье.Дяда Сэмтак рекомендовал?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.