Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ ПРЕЗИДЕНТ ЗАЯВИЛ, ЧТО БУДЕТ НАСТАИВАТЬ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГАГАУЗИИ КВОТЫ В ТРИ МАНДАТА В БУДУЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ МОЛДОВЫ

24 июля, 2017

Президент Игорь Додон заявил, что будет настаивать на предоставлении Гагаузии квоты в три мандата в будущем парламенте Молдовы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал в понедельник в facebook, сообщив о рабочей встрече с башканом Гагаузской автономии Ириной Влах.


«Обсудили текущую ситуацию в регионе, а также законы проголосованные в парламенте, касающиеся Гагаузской Автономии. Также затронули и переход к смешанной системе выборов депутатов в парламент Молдовы. Высказал твёрдую позицию что Гагаузия должна получить квоту в три депутата из 51 одномандатных округов»,- отметил Додон.

Он сообщил также, что на этой неделе проведет встречу в Комрате с руководством Гагаузской автономии.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», парламент принял в последний день работы весенне-летней сессии два законопроекта, касающиеся приведения молдавского законодательства в соответствие с законом о статусе Гагаузской автономии. Еще один законопроект по этому поводу отложен на осень.

В четверг парламент также принял в окончательном чтении закон о переходе к смешанной избирательной системе. За принятие закона проголосовало 74 депутата от правящей коалиции и Партии социалистов. При этом, трое депутатов-гагаузов воздержались при голосовании, так как закон не предусматривает квоты для Гагаузской автономии. Это – Николай Дудогло и Корнелиу Дудник от Демократической партии и Федор Гагауз от Партии социалистов.

Согласно закону, количество депутатов от каждой административной единицы будет устанавливаться осенью, при формировании избирательных округов. Предусмотрено, что один округ будет включать 55-60 тыс. избирателей. Так как в Гагаузии проживает менее 100 тыс. избирателей, можно предположить создание в автономии двух избирательных округов.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.24 13:44 Ольга
    И это будет правильно. Игорь Николаевич!
  2. 2017.07.24 13:52 Лариса Ивановна
    Это нужно сделать в плане того, чтобы гагаузы голосовали в 20188 году за социалистов Зинаиды Петровной.
  3. 2017.07.24 13:54 Дьердь
    А про зхакрытие КПП для Приднестровья, вы погорячились. Игорь Николаевич. ведь вы это не в состоянии сделать. Ну никак вы это не сможете сделать.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.