Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ТИРАСПОЛЕ РАССЧИТЫВАЮТ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БЮДЖЕТНЫХ СИСТЕМ ПРИДНЕСТРОВЬЯ И РОССИИ

18 сентября, 2017

Верховный совет (ВС) непризнанной ПМР предложит Госдуме РФ «разработать новый механизм взаимодействия бюджетных систем Приднестровья и России». Об этом говорилось на встрече в понедельник тираспольского лидера Вадима Красносельского с премьер-министром Александром Мартыновым и председателем ВС Александром Шерба, которые рассказали об итогах поездки в Москву.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт главы Приднестровья, спикер сказал, что суть разрабатываемого обращения в том, чтобы «при формировании, рассмотрении и принятии главного финансового документа России на 2018 г. была взята в расчет и потенциальная поддержка Приднестровья».

По его словам, в ходе визита «налажено взаимодействие по линии политический партий, фракций, комитетов и комиссий». Среди вопросов, по которым ведется активная межпарламентская дискуссия, – «получение приднестровскими россиянами гражданства РФ, возможность использования средств материнского капитала на территории Приднестровья и действие сертификатов медицинского страхования».

Мартынов рассказал о проведенных в Москве переговорах «о перспективах предоставления Приднестровью технического кредита на развитие промышленных предприятий».

«Приднестровские производственники нуждаются в поддержке, сумма которой эквивалентна $60 млн. Эти средства нужны для обновления и модернизации оборудования, наращивания оборотных средств, увеличения объёмов производства и экспорта. Все это скажется на пополнении доходной части бюджета Приднестровья», – подчеркнул он.

Красносельский обратил внимание на необходимость участия приднестровцев в электоральных процессах России, в частности, в предстоящих президентских выборах 2018 г.

«В Приднестровье проживает 220 тыс. граждан России и сотни тысяч соотечественников, которые ассоциируют себя с Великой Россией. Это самое компактное проживание россиян за пределами РФ», – сказал он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.