Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВЛАСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ НАДЕЮТСЯ ДОБИТЬСЯ УСТОЙЧИВОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ НА 7-8% В ГОД

25 сентября, 2017

Власти Приднестровья рассчитывают в ближайшие три-пять лет на устойчивый экономический рост, порядка 7-8% в год за вычетом инфляции. Об этом заявил на «круглом столе» «Развитие Приднестровья на современном этапе: политические и социально-экономические тенденции» в Тирасполе председатель правительства непризнанной ПМР Александр Мартынов.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на местные СМИ, он подчеркнул, что без экономического роста и увеличения доли инвестиций в ВВП до 20-25% «государство просто не сможет обеспечить рост благосостояния граждан и значительно увеличить расходы на такие значимые сферы как здравоохранение, образование и социальное обеспечение».

«Если роста экономики не будет, то наращивать социальные расходы через бюджет мы не сможем. Потому что, по сути, сегодня через бюджет мы перераспределяем 50% ВВП, при том, что для развивающейся экономики предельной нормой является 33-35%», – отметил премьер.

По его словам, одной из существенных проблем экономики Приднестровья является огромный размер государственных расходов по отношению к ВВП и значительный дефицит бюджета, достигающий почти 25% от общего объёма экономики, при норме для развивающихся стран в 3-4%.

«При этом, большая часть расходов - это текущее потребление, тогда как на капитальные вложения государство тратит всего 0,5% ВВП при норме в 5%, что приводит к постепенной деградации социальной инфраструктуры, доставшейся в наследие еще со времен СССР», - сказал Мартынов, считающий, что такая диспропорция сложилась в результате экономической политики последних 10-15 лет, когда на фоне отсутствия структурных реформ за счет денег от приватизации и «газовых денег» социальные расходы государства наращивались гораздо быстрее, чем рос реальный сектор экономики.

Решить проблемы, как считает премьер, помогут инициированные правительством структурные реформы, в частности, административная, снижение налоговой нагрузки, улучшение делового климата, снижение доли теневого сектора экономики, совершенствование систем финансирования образования и здравоохранения, повышение эффективности работы госпредприятий, прозрачность бюджетного процесса.

«Если мы будем делать успехи в экономике, с нами будут больше считаться, и чем больше мы будем интегрированы в мировую экономику, тем быстрее мы будем признаны, по крайней мере, де-факто», – надеется он.

Справка «ИНФОТАГ»: За последние три года ВВП Приднестровья снизился на 7%, объем промышленного производства - на 20%, экспорт - на 26%, импорт - на 47%, По итогам 2016 года доходы консолидированного бюджета покрывали расходы менее, чем на 60%.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.09.25 17:54 Озя
    Мечтать не вредно...
  2. 2017.09.25 18:00 Pavel
    Nici teoretic asta nu este real...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.