Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ PROMO-LEX: НЕИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ЕСПЧ ПОДРЫВАЕТ ДОВЕРИЕ ПРИДНЕСТРОВЦЕВ К ПРАВОСУДИЮ

19 февраля, 2018

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), зачастую, является единственным инструментом защиты прав жителей Приднестровья, и неисполнение его решений подрывает их к правосудию, - считает председатель правозащитной ассоциации Promo-LEX Ион Маноле.

Как передает «ИНФОТАГ», он напомнил в понедельник на международной конференции «Исполнение решений ЕСПЧ, касающихся Приднестровского региона» в Кишиневе, что Россия не раз признавалась судом ответственной за нарушение прав человека в Приднестровье, однако это не освобождает молдавские власти от обеспечения прав жителей региона.

По его словам, проблема соблюдения прав человека в Приднестровье осложняется тем, что если официальные власти в Кишиневе периодически подвергаются проверке со стороны международных структур, то в случае сепаратистских регионов - это невозможно из-за барьеров, которые создают руководители этих образований.

«Без активного гражданского общества и местных неправительственных организаций невозможно вмешаться в ситуацию с правами человека в Приднестровье», - считает Маноле.

Вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник сообщила, что в рамках дискуссии с приднестровскими властями удалось договориться возобновить работу подгруппы по правам человека, которая долгое время не функционировала.

«Любые решения ЕСПЧ связаны с диалогом, однако он возможен только при наличии взаимопонимания», - считает она.

Министр юстиции Александру Тэнасе сказал, что Приднестровский конфликт является «национальной трагедией, которая не дает стране нормально развиваться».

Он напомнил, что дело Илашку и других против Молдовы и России стало ключевым в формировании отношений между ЕСПЧ и РМ. Решение по этому делу установило, что РФ оказывает политическую и материальную поддержку режиму в Приднестровье, поэтому именно РФ является ответственной за соблюдение прав человека в регионе.

«Граждане Молдовы не могут свободно передвигаться из-за так называемой границы. К примеру, я с 2009 г. не могу посещать населенные пункты левобережья», - сказал Тэнасе.

Участники конференции отметили, что чаще всего в Приднестровье нарушаются право на образование, свободное передвижение и право на справедливое судебное разбирательство.

Справка «ИНФОТАГ»: Россия 13 раз признавалась виновной в нарушении прав человека в Приднестровье. ЕСПЧ обязал правительство РФ выплатить более 2,3 млн. евро в качестве компенсации морального и материального вреда, из которых заявителям выплачено 963 тыс. евро.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.