Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПОСОЛ ЧЕХИИ ОЗНАКОМИЛСЯ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕКСТИЛЬНОЙ КОМПАНИИ «ТИРОТЕКС»

23 марта, 2018

Посол Чехии в Молдове Зденек Крейчи побывал накануне в приднестровской текстильной компании «Тиротекс», где встретился с генеральным директором Андреем Межинским и ознакомился с производственным процессом.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт крупнейшего предприятия непризнанной ПМР, в ходе деловой встречи обсуждались «вопросы возможного взаимодействия и активизации межрегионального сотрудничества».

«Наши торговые отношения с Чехией на протяжении уже семи лет имеют динамичный характер. В прошлом году на чешский рынок отгружено около 1,3 млн. м в тканевом выражении. Ассортимент предпочитаемой текстильной продукции самый разнообразный, но наибольшая доля приходится на готовые ткани – ренфорс, бязь и креп. В определенной степени, чешские компании также заинтересованы в плательной группе ткани, а также в сатине и фланели», - сообщил директор.

По его словам, на предприятии налажена «жесткая система контроля качества, как важная составляющая в производственной деятельности».

«Мы ежегодно проходим и социальный аудит, согласно требованиям компании Walt Disney. Благодаря этому, один из чешских партнеров, имеющий лицензию данной компании, имеет возможность размещать на «Тиротексе» заказы на производство тканей со всемирно-известными рисунками мультипликационных героев», - сказал Межинский.

Он провел для чешских гостей экскурсию и продемонстрировал все этапы текстильного производства - от переработки хлопка до выхода готового швейного изделия на сбыт.

Согласно сообщению, Зденека Крейчи «заинтересовало и поразило, как развиты и внедрены передовые технологии на приднестровском производстве, которое играет неоценимую роль в развитии сектора легкой промышленности Приднестровья».

В ходе визита в Тирасполь он встретился и с главой внешнеполитического ведомства региона Виталием Игнатьевым, который отметил «высокую интенсивность сотрудничества между Приднестровьем и Чехией в культурной, гуманитарной, экономической сферах».

Игнатьев подробно рассказал собеседнику о ситуации в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, отметив, в частности, продвижение в реализации договоренностей в области функционирования молдавских школ с преподаванием на латинской графике, землепользования в Дубоссарском районе Приднестровья и апостилирования приднестровских документов об образовании.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.23 13:30 Озя
    Значит, что у Чехии есть интерес к этой продукции или даже к этим активам.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.