Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВАДИМ КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ПОЖАЛОВАЛСЯ МИССИИ ОБСЕ НА «УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА»

20 апреля, 2018

Как «угрозу экономической безопасности государства» расценил президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский начало совместного молдо-украинского контроля на границе импорта в Приднестровье.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт лидера региона, об этом он заявил накануне на встрече с главой миссии ОБСЕ в Молдове Майклом Скэнланом, отметив, что «очередная фаза совместного контроля Молдовы и Украины в пункте пропуска «Кучурган» может «значительно осложнить прогресс в переговорном процессе».

По словам Красносельского, ранее политики РМ, в том числе президент Игорь Додон говорили о том, что никаких ограничений перемещения через данный пост не будет, и этот вопрос к экономике не имеет никакого отношения.

«Сегодня проблемы возникают. Вчера задержали груз с медикаментами, ничего толком не объяснив. Потом отпустили с формулировкой «в виде исключения». Планируется введение контроля в отношении физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. То есть, применяются реальные рычаги давления. По большому счету, создаются новые блокадные условия существования Приднестровья», – считает он.

Красносельский сообщил «о запланированном на ближайшее время заседании Совета безопасности ПМР по проблеме совместного контроля, в ходе которого будут проработаны дальнейшие действия и возможные ответные меры, принятие которых потребуется притом, или ином развитии событий».

«Приднестровье демонстрирует экономический рост: растут показатели экспорта, импорта. Это дает основания говорить, что мы способны решать социально-экономические вопросы своими силами, что мы самодостаточны. У нас социальный бюджет, мы его обеспечиваем. А происходящее сегодня может свести на нет наши усилия, уже достигнутые успехи», – считает он.

Согласно сообщению, Майкл Скэнлан «высоко оценил динамику диалога в переговорном процессе и выразил оптимизм относительно перспектив достижения новых договоренностей».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.