Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ДЕМПАРТИЯ СЧИТАЕТ, ЧТО МЕХАНИЗМ РЕГИСТРАЦИИ ПРИДНЕСТРОВСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ НЕ НЕСЕТ НИКАКИХ РИСКОВ

24 апреля, 2018

Правящая в Молдове Демократическая партия считает, что механизм регистрации приднестровских автомобилей, который разработан экспертами с двух берегов Днестра, не несет рисков. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил во вторник на пресс-конференции после заседания руководства партии ее пресс-секретарь Виталий Гамурарь.

Он отметил, что решение хорошо продумано, а переговоры предусматривают различные уступки со стороны каждой из сторон.

«Это шаг вперед, сделанный властью. На протяжении многих лет диалог между Кишиневом и Тирасполем был формальным и не дающим никакие результаты», - считает Гамурарь.

По его словам, впервые с 1991 г. в двух населенных пунктах (Рыбница и Тирасполь) будут созданы бюро, которые будут заниматься выдачей документов и автомобильных номеров.

Он привел пример Северной Ирландии или Боснии и Герцеговины, где схожий механизм существует и работает.

«Это начало для решения и других вопросов. Не вижу никакой опасности для государственности Молдовы. Речь не идет о международном протоколе, который должен быть ратифицирован парламентом Молдовы, и не предусматривает визита министра иностранных дел. По этому вопросу есть экспертиза международных организаций, это т шаг вписывается в политику укрепления доверия между двумя берегами Днестра, чтобы решить и другие вопросы», - заявил Гамруарь.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.