Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

СЕРТИФИКАТЫ НА ПРАВО ОБРАБАТЫВАТЬ СВОИ ЗЕМЛИ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПОЛУЧИЛИ ТРИ МОЛДАВСКИХ ФЕРМЕРА

27 апреля, 2018

Первые молдавские фермеры получили свидетельств о временной регистрации на право землепользования за шоссе Тирасполь-Каменка в Дубоссарском районе Приднестровья.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР, официальное вручение документов состоялось накануне в Дубоссарах. Их вручили первым трем фермерам представители по политическим вопросам от Молдовы и Приднестровья Кристина Лесник и Виталий Игнатьев.

Мероприятие стало очередным этапом реализации достигнутого в ноябре 2017 г. Протокольного решения о некоторых мерах по урегулированию вопросов, связанных с использованием сельхозугодий в Дубоссарском районе.

«Считаю, что достигнутая нами договоренность носила непростой компромиссный характер, но есть параметры протокола, который мы подписали 25 ноября прошлого года, и взятые на себя обязательства мы, конечно, будем выполнять, также как и, надеюсь, молдавская сторона», – заявил в ходе приветственного слова Игнатьев.

Он сообщил, что произведены «необходимые корректировки некоторых параметров, в частности, в отношении продления срока использования земель при условии сбора урожая приднестровскими землепользователями, которые ранее засеяли эти поля».

«Считаю, что это большой шаг вперед. Переговоры были непростыми. Очень надеюсь, что это поможет решению тех вопросов, которые связаны с интересами людей, экономических агентов, фермеров и землепользователей в целом», – сказал дипломат.

Бюро по реинтеграции более скромно осветило событие. При этом оно уточнило, что сертификаты гарантируют фермерам право использовать 400 га земель 20 лет, начиная с 1 августа.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», проблема спорных земель возникла с 1999 г., когда таможенники Приднестровья стали препятствовать молдавским крестьянам пересекать шоссе и обрабатывать их угодья. Кроме того, их заставляли платить налоги и пошлины за вывозимый урожай. В итоге, многие отказались от обработки земель. Речь идет о порядке 6,3 тыс. га сельхозугодий, у которых 5,6 тыс. собственников-сельчан, имеющих соответствующие документы, выданные Молдовой.

Проблема доступа крестьян к их землям – одна из тех, которые РМ поднимает на всех площадках в приднестровском урегулировании. На встрече 25 ноября 2017 г. представителям по политическим вопросам от Молдовы и Приднестровья удалось подписать Протокольное решение о некоторых мерах по урегулированию вопросов, связанных с использованием сельхозугодий.

Для его исполнения 2 февраля правительство Приднестровья приняло постановление, согласно которому для обработки земель «физическими и юридическими лицами сел Дороцкое, Пырыта, Кошница, Погребя, Кочиеры, Новая Маловата, Васильевка» необходимо получить свидетельство в администрации района на основании документов, которые определяют министерств сельского хозяйства и иностранных дел Приднестровья.

Упрощенная регистрация землепользователей и выдача свидетельства осуществляются на безвозмездной основе в течение 30 дней со дня обращения и представления документов.

В соответствии с постановлением, граждане Молдовы, имеющие земли на территории Дубоссарского района Приднестровья, смогут «обрабатывать их в течение пяти лет и вывозить урожай на основании свидетельств».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.27 15:37 Любовь
    Это неазывается - гора родила мышь!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.