Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР «ЦЕНИТ ДИАЛОГ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ЕВРОСОЮЗА»

24 мая, 2018

Руководство Приднестровья ценит диалог с представителями Евросоюза, принимает во внимание рекомендации специалистов ЕС и анализирует возможность и целесообразность их реализации в условиях местных реалий. Об этом заявил президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский на встрече в среду в Тирасполе с главой Делегации ЕС в РМ Петером Михалко.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт тираспольского лидера, он выразил заинтересованность «услышать позицию Европейского союза в целом и главы делегации ЕС в РМ в частности относительно достигнутых в переговорном процессе с Молдовой договоренностей и перспектив их воплощения на практике».

Согласно сообщению, Михалко поблагодарил Красносельского за встречу, подчеркнув ее значимость в преддверии встречи «5+2» в Риме, и заверил, что намерен и впредь регулярно посещать Приднестровье.

По его словам, ЕС с оптимизмом наблюдает за ходом переговорного процесса, реализацией достигнутых договоренностей и не намерен снижать уровень активности в качестве наблюдателя в работе переговорного процесса в формате «5+2».

Говоря о выработанном сторонами механизме участия приднестровских автотранспортных средств в международном дорожном движении, глава Делегации ЕС выразил надежду на запуск его в определенные переговорщиками сроки – с 1 августа.

В ходе визита в Тирасполь, дипломат сообщил о намерении посетить Приднестровский госуниверситет, чтобы выяснить мнение студенческого сообщества об апостилировании Молдовой приднестровских документов об образовании и что еще можно сделать в данном направлении.

Красносельский отметил рост числа экспортно-импортных операций со странами ЕС, обратив внимание на важную роль в этом вопросе Делегации Евросоюза в Молдове. Он сообщил, что хотя Приднестровье «нацелено на развитие торговых отношений с ЕАЭС и РФ, выбор оптимального направления остается за бизнес-сообществом».

О заинтересованности Приднестровья в сотрудничестве с европейской стороной и в европейских инвесторах говорилось на встрече Михалко с председателем правительства региона Александром Мартыновым, главой центробанка Владиславом Тидва, представителями министерств и Союза промышленников, предпринимателей и аграриев.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.24 18:53 Анна
    Ну вот Украина и сделала свое дело, главный налогоплательщик Приднестровья металлолома больше не получит... И как тут быть?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.