Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ПРИДНЕСТРОВЬЕ АКТИВИЗИРУЮТ УСИЛИЯ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ С НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

11 сентября, 2018

Председатель правительства непризнанной ПМР Александр Мартынов потребовал от ответственных лиц предпринять меры по взысканию долгов с неплательщиков за коммунальные услуги, в частности, разработать действенную программу в этом направлении.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт кабмина, об этом говорилось накануне на специальном совещании. Отмечалось, в частности, что сумма долгов только населения перед энергоснабжающими и управляющими компаниями насчитывает 211 млн. рублей ($13,1 млн.), что сопоставимо с Фондом капитальных вложений. Львиную долю составляют неплатежи за тепло. Если газ и свет есть возможность отключить после четырех месяцев неуплаты, то по другим видам услуг ситуация складывается сложнее, особенно, если это многоквартирный дом.

Участники высказались за выработку механизма, при котором жилищно-коммунальные предприятия смогли бы вовремя получать средства за оказанные услуги, а граждане – добросовестно их оплачивать.

«Доля затрат на капитальный ремонт предприятий сферы естественных монополий крайне низкая. Одной из причин является неуплата задолженности по платежам за пользование коммунальными услугами. В конечном счете, это те деньги, на которые не ремонтируются крыши, инженерная инфраструктура», - сказал Мартынов.

Он сообщил, что со следующего года планируется компенсация межтарифной разницы населению, чтобы компании-поставщики получали реальные суммы за оказанные услуги.

«Это означает, что потребитель продолжит оплачивать в том же объеме «коммуналку», а разницу возьмет на себя государство», - сказал премьер.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.11 15:59 РИта
    Социализм заканчивается и у них, но они бы еще также рьяно платили "Газпрому" за свои долги за газ перед ним.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.