Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ПРОКУРАТУРЕ МОЛДОВЫ НАЧАЛИ СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ФАКТУ ПОХИЩЕНИЯ ГЕННАДИЯ КУЗЬМИЧЕВА - АДВОКАТ

21 сентября, 2018

В прокуратуре Молдовы начали следственные действия по факту похищения на территории республики бывшего начальника Таможенного комитета Приднестровья Геннадия Кузьмичева. Об этом сообщил корреспонденту "ИНФОТАГ" его адвокат Вячеслав Цуркан.

По его словам, только на этой неделе, после долгой переписки, получил известие по этому поводу.

"Став адвокатом Геннадия Кузьмичева, я почти сразу после его похищения в конце июля написал два заявления с требованием начать уголовное преследования по данному инциденту. Первое было адресовано в инспекторат полиции Буюкань Кишинева, а второе в прокуратуру муниципия Кишинев. Ответа я не получил. Тогда направил жалобы на бездействие полиции и прокуроров. Наконец, получил ответ за подписью прокурора Нику Шкендря. Он уведомил, что следственные мероприятия по факту похищения Кузьмичева начаты еще 8 августа", - сообщил Цуркан.

По его словам, он так и не встретился до сих пор со своим доверителем.

"У Кузьмичева в Тирасполе есть адвокат. Он сообщил, что местные власти наложили на дело Кузьмичева гриф "государственная тайна" и к его материалам доступ крайне ограничен. Теперь, чтобы попасть к нему, мне необходимо оформить право на допуск, подписанное ближайшими родственниками. Это его мама или сестра, которые регулярно приезжают в Кишинев", - сказал адвокат.

Как ранее сообщал "ИНФОТАГ", 27 июля неподалеку от Кишинева автомобиль (в котором находился Кузьмичев и его родственник Николай Тулушнюк) был остановлен патрулем молдавской полиции. Пока стражи порядка проверяли документы Кузьмичева, подъехал внедорожник, из которого выскочило четверо крепких мужчин в масках. Они похитили его и увезли в Тирасполь.

Бывший глава таможенного комитета, экс-министр внутренних дел Геннадий Кузьмичев обвиняется в контрабанде, совершенной организованной группой. Она действовала с 2012 г., и ее усилиями в Приднестровье и через него транзитом проходили потоки контрабанды - табак, сигареты, спирт, алкогольные напитки, мясо, одежда и другие товары. Следствие оценивает объем контрабанды за несколько лет деятельности группировки в $140 млн., а сумму откатов - в $25 млн. Кузьмичев и другие участники преступной схемы ежемесячно получали по $1,5-2 млн.

После победы на президентских выборах Вадима Красносельского в начале 2017 г. началось уголовное расследование в отношении экс-президента Шевчука и ряда его приближенных. Часть из них были арестованы и уже осуждены, в отношении других следствие и суд еще продолжаются. Шевучку и Кузьмичеву удалось бежать за рубеж.

Между правоохранительными органами Молдовы и Приднестровья существует договоренность о сотрудничестве, в соответствии с которым они помогают в поимке и передаче друг другу особо опасных преступников.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.