Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВЫБОРЫ БАШКАНА ГАГАУЗСКОЙ АВТОНОМИИ НАЗНАЧЕНЫ НА 19 МАЯ 2019 ГОДА

21 сентября, 2018

Выборы башкана Гагаузской автономии состоятся 19 мая 2019 года. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение приняло в пятницу Народное собрание Гагаузии.

На пленарном заседании в пятницу большинством голосов НСГ отклонило инициативу главы автономии Ирины Влах о назначении досрочных выборов башкана на 17 февраля 2019 г.. Против этой даты проголосовало 18 из 35 депутатов НСГ.

Депутат НСГ, известный сторонник Демократической партии, Сергей Чернев предложил провести выборы после майских праздников.

«Очень много муссируется дата 17 февраля. Надо уйти от спекуляций, потому что это оказывает давление на примаров. Священники выступают с проповедями, что надо провести выборы перед постом. Предлагаю назначить выборы на май, на вторую половину, чтобы не совмещать избирательную кампанию по выборам башкана с выборами в парламент Молдовы, которые назначены на 24 февраля», - отметил Чернев.

В ходе прений заместитель председателя НСГ Александр Суходольский отметил, что инициатива Ирины Влах «удачна и своевременна», и ее надо поддержать.

Категорически не был согласен с коллегой другой вице-спикер НСГ Александр Тарнавский. Он подчеркнул, что проведение выборов башкана за неделю до парламентских выборов в РМ «способно ввести в заблуждение избирателей». Он считает показательным примером «выборы президента Молдовы в осенью 2016 г., когда почти параллельно прошли и выборы в НСГ».

«Электорат был дезориентирован совмещением выборов в НСГ и президентских. Программы кандидатов смешались в умах большей части населения. Нужно дать избирателям право сделать взвешенный выбор», - подчеркнул он.

Депутат Сергей Чимпоеш предложил и вовсе третью дату выборов – 27 января.

«Назначение выборов башкана - исключительная прерогатива НСГ. За неделю до выборов в парламент назначать выборы башкана неверно. Но вот в конце января вполне себе нормально. Если даже состояться два тура, то избиратель может прийти в себя и переключиться на выборы в парламент РМ», - заключил он.

В итоге, выборы назначили на 19 мая, как предложили сторонники правящей в Молдове Демпартии. За это решение проголосовало 18 депутатов, 10 – против.

Как ранее сообщал «ИНФОТАГ», башкан Ирина Влах предложила провести выборы башкана 17 февраля 2019 г. (за неделю до выборов в парламент РМ). Законодательство Гагаузии гласит (статья 71, пункт 2 Уложения), что «новые выборы башкана Гагаузии проводятся не позднее чем в трехмесячный срок после образования вакансии». Влах также выразила готовность баллотироваться на второй срок.

С другой стороны, сторонники Демпартии выступали за то, чтобы выборы назначить на более позднюю дату. Эту точку зрения поддерживает и бывший примар Комрата Николай Дудогло, который также намерен бороться за мандат башкана.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.21 16:41 Ирга
    И как после этого Додон и Влах хотят выиграть выборы в автономии? Там крепки силы и положение демократов, поэтому у их кандидата, а это будут Дудогло, все долждно сложиться как надо.
  2. 2018.09.22 15:38 Иван
    Есть группа в НСГ, которая все держит под контролем и голосует так, как это сегодня нужно центральной влапсти, что тут сказзать, еще один наглядный пример практичекских способностей ВГП.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.