Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВСКИЕ АВТОМОБИЛИ С НЕЙТРАЛЬНЫМИ НОМЕРАМИ С 9 ОКТЯБРЯ СМОГУТ ВЫЕЗЖАТЬ ЗА ГРАНИЦУ

04 октября, 2018

Автомобили из Приднестровья с нейтральными номерными знаками и документами, выданными в соответствии с молдавским законодательством, смогут участвовать в международном дорожном движении начиная с 9 октября 2018 года. Как сообщили «ИНФОТАГ» в Бюро по реинтеграции, это предусмотрено Законом о регистрации некоторых транспортных средств и внесении изменений в некоторые законодательные акты.

Согласно сообщению, для пересечения государственной границы Молдовы водители должны будут предъявить свидетельство о регистрации транспортного средства; водительское удостоверение; заграничный паспорт; страховку автогражданской ответственности «Зеленая карта»; документ, подтверждающий передачу в пользование автомобилем с нейтральными номерными знаками; свидетельство о прохождении техосмотра. Кроме того, сзади машины должен быть знак принадлежности к государству – MD.

Бюро по реинтеграции напомнило, в связи с этим, что ответственность за соблюдение положений Конвенции о дорожном движении 1968 г. лежит на государстве, в котором зарегистрировано транспортное средство, участвующее в международном движении, а проверки в целях обеспечения соблюдения данного соглашения проводятся в соответствии с молдавским законодательством.

Водителям рекомендуется изучить законодательство стран назначения/транзита и соблюдать правила дорожного движения.

Как передавал ранее «ИНФОТАГ», протокольное решение об участии приднестровских автомобилей в международном движении транспорта было подписано представителями Молдовы и Приднестровья в апреле в Бендерах в присутствии главы Миссии ОБСЕ и представителей участников переговорного формата «5+2».

Документ предусматривал, что автомобили будут иметь нейтральные регистрационные номера (как в Молдове - три буквы латинского алфавита и три цифры) и технический паспорт, согласованный обеими сторонами, при соблюдении требований Венской конвенции от 8 ноября 1968 г. о международном движении. Перерегистрация приднестровских автомобилей осуществляет в двух офисах в городах Тирасполь и Рыбница, в которых представлены и сотрудники конституционных учреждений РМ.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.05 11:10 Дьердь
    Среди гнагаузов в разговорах на кухне тоже звучать мысли о том, что и они бы хотели иметь свои номера, показывающие, что у них в Молдове есть своя автономия.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.