Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

КИШИНЕВ ТРЕБУЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ МОЛДАВСКИХ УЧЕНИКОВ, А ТИРАСПОЛЬ СЧИТАЕТ ПРЕТЕНЗИИ НЕОБОСНОВАННЫМИ

16 октября, 2018

Молдова считает, что власти Приднестровского региона не в полной мере выполняют Протокольное решение о функционировании в регионе школ с преподаванием на основе латинской графики, подписанное год назад. Как сообщили «ИНФОТАГ» в Бюро по реинтеграции, этот вопрос подняла молдавская делегация накануне на очередном заседание рабочих групп в области образования, которое прошло в Тирасполе в формате экспертов.

Она настаивала, в частности, на свободном проезде учеников, их родителей и учителей к месту учебы и на правый берег Днестра без предварительного уведомления и регистрации в приднестровских структурах.

Молдавские эксперты обратили внимание также на обращения и жалобы родителей и учителей относительно «вмешательства в различные ситуации, связанные с перевозкой имущества и литературы, а также решения некоторых инцидентов».

Кроме того, Кишинев считает необходимым исключить какую-либо дискриминацию молдавских школ в части тарифов на коммунальные услуги, настаивая на том, чтобы они соответствовали тарифам других учебных заведений региона.

В комментарии по итогам встречи МИД непризнанной ПМР назвал «необоснованными выпады молдавской стороны». Приднестровский МИД призвал Кишинев воздерживаться от подобных заявлений, «в том числе в СМИ, негативно влияющих на диалог и атмосферу переговоров, и решать все возникающие вопросы в конструктивном русле в рамках существующих рабочих форматов».

Так, в части тарифной политики приднестровская сторона подчеркнула, что «применяемая стоимость оказываемых коммунальных услуг аналогична той, которая взимается с государственных образовательных организаций Приднестровья». Что касается обеспечения передвижения школьников и педагогов в учебные учреждения, то Приднестровье «исполняет все обязательства, а РМ не обладает какими-либо задокументированными случаями препятствования проезду к месту обучения». С учетом необходимости обеспечения безопасности несовершеннолетних граждан Приднестровья, выезжающих за пределы региона, представители Тирасполя вновь попросили предоставить поимённый список всех учащихся и преподавателей молдавских школ.

Со своей стороны, приднестровская делегация обратила внимание на «неурегулированность отдельных вопросов, связанных с подтверждением подлинности дополнительных дипломов Приднестровского университета, что препятствует использование приднестровских документов об образовании в отдельных зарубежных странах». Она также «констатировала неготовность молдавской стороны к преодолению этих проблем, при том, что граждане Приднестровья в не меньшей степени нуждаются в защите своих прав на образование».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.