Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЙ АТТАШЕ РОССИИ В МОЛДОВЕ УТВЕРЖДЕН В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНА ОБЪЕДИНЕННОЙ КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ

19 октября, 2018

Военно-воздушный атташе при посольстве России в Молдове полковник Андрей Прибытков утвержден накануне в качестве члена российской делегации в Объединенной контрольной комиссии (ОКК). Как сообщили «ИНФОТАГ» в бюро по реинтеграции, его старший помощник, полковник Алексей Макаров утвержден в качестве резервного члена ОКК, который сможет заменить Прибыткова в случае его отсутствия.

Очередное заседание ОКК началось с минуты молчания в память о молодых людях, погибших в результате трагедии в техникуме Керчи 17 октября.

После решения организационного вопрос о новых членах российской делегации, объединенное военное командование представило еженедельные отчеты о ситуации в Зоне безопасности за 19-25 сентября и 10-16 октября.

В ходе дискуссий делегация Молдовы высказалась за повышение эффективности механизмов и процедур контроля над ситуацией в Зоне безопасности Совместными миротворческими силами (СМС). Она «оспорила попытку приднестровских структур ввести в заблуждение общественное мнение, скрывая информацию о военных учениях, проводимых в Зоне безопасности, в том числе с форсированием Днестра».

Также делегация РМ выступила с инициативой обязать Объединенное военное командование и Главный штаб СМС принять меры для «недопущения несанкционированного проникновения в Зону безопасности военных и военизированных структур, не относящихся к СМС».

Руководитель приднестровской делегации Олег Беляков выразил удовлетворение пополнением российской делегации, отметив, что «последние 16 месяцев она работала в усечённом составе, поскольку представители военного атташе были высланы из РМ».

«Сегодня численность российской составляющей доведена практически до нужного формата, что в будущем позволит ОКК перейти к полноформатному режиму работы, рассматривая все вопросы, касающиеся деятельности воинских подразделений и всего, что происходит в Зоне безопасности», - сказал Беляков.

Он выразил надежду, что теперь в полном объёме заработают и все рабочие группы, а также станут снова актуальными вопросы, связанные с проведением совместных миротворческих учений, организации выездов на миротворческие посты.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.19 13:21 Озя
    Без шума и пыли... Жизнь возвращается потихоньку на круги своя!
  2. 2018.10.19 13:23 Лорена
    А новые атташе - это тоже разведчики и шпионы?
  3. 2018.10.24 13:19 Владимир
    военно-воздушный атташе прибыл, осталось дождаться военного атташе

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.