Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

КРЫМСКИЙ СЦЕНАРИЙ НЕ ПРИМЕНИМ К ПРИДНЕСТРОВЬЮ – REGIONAL TREND ANALYTICS

26 октября, 2018

Крымский сценарий не применим к Приднестровью, - считают эксперты аналитического портала Regional Trend Analytics.

Как передает «ИНФОТАГ» в исследовании Regional Trend Analytics отмечается, что «позиция Москвы относительно РМ общеизвестна – поддержка ее территориальной целостности».

«Не секрет, однако, что Кремль уже не раз действовал по ситуации и оперативно отказывался от своих подходов, когда они противоречили российским интересам. Позиция России в отношении Южной Осетии и Абхазии тоже сводилась к поддержке территориальной целостности Грузии – ровно до событий августа 2008 г. Аналогичная ситуация сложилась и с признанием Россией территориальной целостности Украины: просуществовал такой подход до весны 2014 г. », - отмечает автор исследования.

По его словам, «аргументы Москвы по Крыму основаны на волеизъявлении жителей полуострова». Он считает, что после крымского референдума у Москвы открылась «опция» учитывать приднестровский плебисцит 2006 г., на котором жители самопровозглашенной республики высказались за независимость и интеграцию с Россией – «таким образом, при совпадении необходимых условий Кремль без особого труда положит на стол такой проект урегулирования, в котором пресловутый референдум будет краеугольным камнем»

«Как бы там ни было, в нынешней геополитической обстановке такой подход не применим к Приднестровью. У России нет общих границ с самопровозглашенной республикой, а за ее признанием может последовать беспрецедентный виток давления и санкций не только в отношении России, но и против ютящегося между Украиной и Молдовой Приднестровья. Можно не сомневаться, что при таком сценарии Кишинев выйдет из мирного Соглашения от 1992 г., на основании которого на Днестре на протяжении 26 лет функционирует все еще успешная миротворческая операция. Тем самым, Молдова перечеркнет правовые основания для российского военного присутствия, а сама ситуация вернется к состоянию военного конфликта начала 90-х годов», - отмечает автор исследования.

По его словам, «уничтожение основ, на которых зиждился статус-кво в приднестровском вопросе, приведет к кардинальному переформатированию всего региона».

«Логично, что вскрывать региональный ящик Пандоры, запечатанный почти три десятилетия назад, никто не спешит. Заинтересованные международные участники стремятся не делать резких движений и разыгрывать долгую геополитическую партию сразу на нескольких досках», - заключил эксперт.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.