Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ТИРАСПОЛЬСКИЙ ЛИДЕР УТВЕРДИЛ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ НА 2019-2026 ГОДЫ

12 декабря, 2018

Приднестровский лидер Вадим Красносельский подписал в среду «Стратегию развития ПМР на 2019-2026 г.» «в целях определения направлений и способов обеспечения в долгосрочной перспективе устойчивого повышения благосостояния граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики и укрепления позиций ПМР в мировом сообществе».

Как сообщает «ИНФОТАГ», стратегия, созданная по инициативе Красносельского, является «основным документом стратегического планирования, определяющим национальные интересы и приоритеты ПМР, цели, задачи и меры в области внутренней и внешней политики, направленные на развитие страны на долгосрочную перспективу».

Документ состоит из пяти блоков: «Текущая ситуация, риски вызовы», «Политическая стабильность», «Экономическая самодостаточность», «Социальная справедливость», «Региональная политика: города и районы Приднестровья – территория комфорта и развития человека».

Положения документа носят повествовательный характер, без каких бы то ни было сроков, ответственных, конкретных задач.

К примеру, «главной целью экономической стратегии всех органов государственной власти и управления должно стать стремление обеспечить в максимально возможной степени экономическую самодостаточность ПМР в среднесрочной перспективе».

«Построение равноправных добрососедских межгосударственных отношений с Республикой Молдова» названо в числе стратегических задач Приднестровья.

Имиджевая стратегия Приднестровья по мнению Красносельского «должна выстраиваться в двух направлениях: преодоление негативных недостоверных мифов и формирование позитивных образов».

Основной целью денежно-кредитной политики названо «содействие экономическому росту и поддержание стабильности в финансовой сфере республики». В этой связи политика в денежно-кредитной сфере «должна быть ориентирована на формирование максимально сбалансированных ценовых условий для экспортёров, импортёров и населения». А главным индикатором при принятии решений по курсовой политике «будет выступать динамика индекса реального эффективного курса приднестровского рубля».

Главными целями и задачами строительства вооруженных сил Приднестровья названы «создание и развитие войск, способных обеспечить защиту ПМР, её суверенитета, независимости и территориальной целостности, безопасность граждан и других жизненно важных интересов общества и государства посредством приведения их структуры, состава и численности в соответствие с прогнозируемыми военными угрозами, с учетом потребностей и реальных возможностей государства по обеспечению военной безопасности ПМР, текущими и перспективными задачами в мирное время, в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.12.12 16:39 Ольга
    И у них тоже все подгоняют под предстоящие выборы...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.