Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕДСТЕДАТЕЛЬ ОБСЕ МИРОСЛАВ ЛАЙЧАК ПОСЕТИТ ПРИДНЕСТРОВЬЕ 18 ЯНВАРЯ

16 января, 2019

Действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак посетит Приднестровье 18 января, - сообщил накануне глава Миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх на встрече в Тирасполе с министром иностранных дел непризнанной ПМР Виталием Игнатьевым.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства региона, собеседники «подробно обсудили детали предстоящего визита и обменялись мнениями относительно ряда актуальных вопросов повестки переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой, над решением которых сторонам целесообразно сконцентрироваться в ближайшее время».

На встрече также намечены «перспективные направления работы на треке урегулирования молдо-приднестровских отношений в 2019 г.».

«Ближайший год будет достаточно непростым ввиду электоральных процессов в Молдове. Несмотря на это, приднестровская сторона намерена сохранить хорошую динамику диалога, чтобы проблемы и дальше решались в интересах людей, исходя из приоритетности социально-гуманитарных вопросов», – сказал Игнатьев.

Он позитивно оценил уровень контактов Приднестровья с ОБСЕ и выразил надежду на сохранение положительной динамики в переговорном процессе.

«Считаем необходимым добиться имплементации договоренностей, подписанных с Кишиневом на протяжении последнего времени, и наполнения практическим содержанием работы в рамках Председательства Словакии в ОБСЕ», – отметил главный переговорщик Приднестровья.

По словам Клауса Нойкирха, в 2018 г. обе стороны продемонстрировали «лидерство и волю для достижения результатов».

«У нас были наибольшие успехи в исполнении «Берлинского протокола» и пакета из 8 пунктов. Полагаю, что визит господина Лайчака даст возможность обеим сторонам рассказать о своих приоритетах и тех вопросах, которые необходимо будет решать в этом году», – отметил дипломат.

Он также сообщил, что на должность Спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ вновь назначен итальянский дипломат Франко Фраттини, который занимал эту должность и в 2018 г. во время председательства Италии в Организации.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.01.16 13:20 Михай
    Пока что только много разговоров об уругулировании, а самого урегулирования как не быфло, так и нет до сих пор.
  2. 2019.01.16 15:44 Алексей
    Разговор гораздо лучше, чем ПРОТИВОСТОЯНИЕ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.