Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВЬЕ ОЖИДАЕТ В 2019 ГОДУ РОСТ ВВП НА 2,5-2,8%

16 января, 2019

На потребительском рынке Приднестровья ожидается замедление инфляционных процессов. По оценке ПРБ, уровень инфляции в 2019 г. колеблется в пределах 6% - на 1 п. п. меньше 2018 г.

Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом говорится в обнародованных ПРБ «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики ПМР на 2019 г.»

Согласно макроэкономических прогнозам, рост ВВП составит 2,5-2,8% в сопоставимых ценах. Дефицит текущего счёта платёжного баланса может сложиться в диапазоне $340-355 млн. - «в зависимости от вариантов под определяющим воздействием динамики внешней торговли товарами».

Экспорт ожидается в пределах $600–610 млн., импорт - $1,1-1,12 млрд. Сальдо баланса услуг составит минус $9-12 млн., баланса доходов – также локализуется в отрицательной зоне, порядка минус $9 млн. Нивелировать сложившийся дисбаланс в торговле товарами и услугами будет профицит текущих трансфертов, который предполагается на уровне $175–185 млн.

Основные риски в достижении прогнозируемых параметров ПРБ связывает с «региональной нестабильностью, действиями мер заградительного характера в отношении субъектов хозяйствования Приднестровья и введением протекционистских мер стран-партнёров, изменением цен на основные товары сырьевого импорта и экспорта».

В 2019 г. денежно-кредитная политика будет проводиться в рамках стратегии таргетирования валютного курса на заданных целевых уровнях, при этом регулирование денежного предложения будет основано на принципах рестриктивного характера.

В качестве основной котируемой валюты сохранится доллар США, занимающий половину в совокупном объёме расчётных операций по внешнеэкономическим контрактам хозяйствующих субъектов Приднестровья. Уровень обменных курсов национальных валют других стран к приднестровскому рублю по-прежнему будет определяться в соответствии с кросс-курсами данных валют к доллару США и особенностями формирования спроса и предложения на них на внутреннем валютном рынке.

Целевой диапазон изменения официального курса доллара США к рублю определён в рамках коридора 16,1-16,5 руб. Таким образом, темпы девальвации составят порядка 2,5%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.