Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО СЛОЖИЛИСЬ БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРИДНЕСТРОВСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ

18 января, 2019

Президент Игорь Додон считает, что сложились благоприятные условия для приднестровского урегулирования. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом написал на своей странице в facebook, сообщив о состоявшейся в пятницу встрече с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком.

«Обратил внимание действующего председателя ОБСЕ на существенный прогресс, который был зафиксирован за последние годы, в рамках программы реализации мер по укреплению доверия между берегами Днестра», - отметил Додон.

По его словам, в ходе недавно состоявшейся встречи с руководством Приднестровья было также подтверждено, что не будут чиниться препятствия гражданам Молдовы, проживающим в приднестровском регионе, желающим принять участие в выборах депутатов парламента РМ.

«В целом же, было отмечено, что сложились благоприятные обстоятельства, которые открывают перспективы продолжения реализации программы мер по укреплению доверия и возобновлению политических консультаций по процессу приднестровского урегулирования в формате «5+2»», - подчеркнул президент.

Он подтвердил готовность выстраивать очень тесные отношения со Словацким председательством ОБСЕ и с Миссией ОБСЕ в Молдове.

«Ещё раз подтвердил, что проведение взвешенной внешней политики со стороны Республики Молдова открывает перспективы для активизации диалога и достижения международного консенсуса в реализации концепции, заложенной в идее «Большого пакета для Молдовы», что в свою очередь будет способствовать укреплению стабильности и безопасности и в данном регионе Европы», - заявил Додон.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», Мирослав Лайчак находится в Молдове с первым визитом в качестве действующего председателя ОБСЕ в 2019 году. Он провел переговоры с руководством Молдовы, а во второй половине дня – с лидерами Приднестровья.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.