Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ЭКСПЕРТЫ BERLIN ECONOMICS ОЦЕНИЛИ ДЕЙСТВИЯ ВЛАСТЕЙ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

14 февраля, 2019

Эксперты консалтинговой компании Berlin Economics (ФРГ) «в целом дали положительную оценку» действиям правительства непризнанной ПМР «по улучшению инвестиционного климата Приднестровья».

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт кабмина, они представили на встрече с премьер-министром Александром Мартыновым «обзор инвестиционного климата, который учитывает точку зрения местных и зарубежных инвесторов», высказанных в ходе прошлогоднего инвестиционного экономического форума в Тирасполе.

Немецкие специалисты, в частности, «высоко оценили принятые дорожные карты по упрощению ведения бизнеса и его поддержке», в то же время, назвав «доступ к дешевым финансовым ресурсам – одной из проблемных точек».

«Наши результаты исследования позволяют сделать вывод, что есть возможности для привлечения дополнительных инвестиций в Приднестровье, но для того, чтобы использовать этот потенциал, необходимо применять целенаправленный подход, которые нацелен на проведение дальнейших реформ в области инвестиционного климата», – сказал представитель компании Бьорн Фоглер.

По мнению Berlin Economics, правительству региона следует привлекать инвесторов в такие сектора, как металлообработка, переработка сельхозпродукции, пищевая промышленность, пошив одежды и обуви, электротехнические компоненты и оборудование.

Причем, «необходимо сосредоточиться на компаниях, которые уже осуществляют операции за рубежом и могут опираться на собственный инвестиционный опыт в переходных экономиках».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.02.14 17:26 Инга
    И почему это до сих пор МИД не выступило с протестом, пристыдив Германию и ее экспертов в связях с сепаратистами?
  2. 2019.02.15 14:01 ion
    Инга , деньги не пахнут , а налоги идут в бюджет Молдовы , чем любит хвастаться Филиппок , типа эта его заслуги ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.