Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

РОССИЯ НЕ БРОСИТ ПРИДНЕСТРОВЬЕ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ – РОССИЙСКИЙ ПОЛИТОЛОГ

01 марта, 2019

Приднестровье может оказаться «тем местом, где Россию могут попытаться ещё раз втянуть в конфликт, но Россия Приднестровье ни при каких условиях не бросит». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил накануне российский политолог и телеведущий Сергей Михеев в ходе телемоста со студентами и преподавателями Приднестровского университета.

В своем выступлении он попытался разъяснить, «почему отношения между Россией и Западом веками складываются конфликтно и как это отражается, в том числе на ситуации в Приднестровье».

По словам Михеева, Россия «играет одну из ведущих ролей на планете и не собирается спрашивать у Запада разрешения на право жить и проводить ту политику, которую считает нужной».

«Сдавать Приднестровье Россия не собирается. Тем более, ей придётся отвечать на любые военные провокации. Недавняя провокация в Керченском проливе чётко показала, что мы не дадим права играть по чужим правилам на нашей территории. Поддержка Приднестровья является одним из факторов наших национальных интересов в этом регионе, и попытка военным путём решить конфликт поведёт за собой жёсткую реакцию со стороны России», - подчеркнул он.

Комментируя непрекращающиеся попытки властей Молдовы «выдавить российских миротворцев из Приднестровья и заменить их на гражданских наблюдателей под международным мандатом», политолог выразил уверенность, что «на вывод миротворцев Россия не пойдёт».

В этом вопросе он провел параллель с событиями 2008 г. в Южной Осетии.

«Там началось с расстрела российских миротворцев, имевших международный мандат, со стороны грузинских войск. Грузинские власти считали, что у них есть на это право. Мы так не считали. Чем это кончилось, всем известно – военной победой в течение пяти дней и полноценным признанием Южной Осетии как независимого государства», - напомнил Михеев.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.01 16:15 Трофим
    А зачем ей. России, этот чемодан без ручки, который Кремль уже устал с 1998 г. перетаскивать с места на место, что очень и очень неудобно, ведь он без ручки, которая у него так никогда и не появится.
  2. 2019.03.01 18:06 Борис
    Накладно это все для России получается, но с точки зренияч геополитики, может быть так и лучше.
  3. 2019.03.02 16:31 Паша
    Это всем и без Михеева хорошо известно. Приднестровье - это очень дорогой политический и стратегический актив и беречь его Россия будет как зеницу ока. Кто этого не понимает, тот ничего не понимает в международных делах

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.