Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​ЧЕТЫРЕХТОМНУЮ «ИСТОРИЮ ПРИДНЕСТРОВЬЯ» ДОПИШЕТ ДРУГОЙ КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ

12 марта, 2019

Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский поручил собрать «новый творческий коллектив» для создания монографии «История Приднестровья» в четырех томах, которая «должна быть напечатана не позже весны 2020 г.».

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт главы региона, Красносельский заявил об этом в понедельник на встрече с зампредседателя правительства Алексеем Цурканом, подчеркнув, что «к сентябрю - 30-ой годовщине образования ПМР должен быть готовый качественный продукт».

Красносельский напомнил, что еще в 2015 г. по его инициативе, тогда еще председателя Верховного Совета, законодательный орган выступил заказчиком издания четырехтомника.

«Фундаментальная история – это такой же символ государства, как герб, флаг и гимн. Незнание собственной истории является первым шагом к потере государственности. Приднестровской государственности – 28 лет, но многие молодые люди сегодня не знают ее основ. Если мы нацелены на международное признание республики, то должны знать, почему имеем на это право», – сказал он.

Написать монографию поручили тогда профильной научно-исследовательской лаборатории (НИЛ), возглавляемой Николаем Бабилунга, Приднестровского университета. К концу 2018 г. авторы предоставили текст трех томов, однако после изучения содержания рукописи объемом в тысячу страниц члены комиссии пришли к выводу, что «процент новизны информации и оригинальности текста крайне низок».

«А третий том практически полностью дублирует сведения, представленные в прежних изданиях. Им не охвачен заявленный временный период: предполагалось, что третий том будет посвящен событиям, происходившим в республике и вокруг нее до 2000 г. В рукописи же точка поставлена 1992 г.», - сообщил президенту Цуркан.

По его словам, мнение членов комиссии единогласно: «деятельность лаборатории, взявшейся за написание монографии, признана неэффективной, рекомендовано расторгнуть соответствующий договор и прекратить финансирование НИЛ в части выполнения данного заказа».

Красносельский считает, что руководство лаборатории «с поставленной задачей не справилось - нужны новые ответственные лица, которые активизируют работу и направят ее в нужное русло».

Он подчеркнул, что работа над монографией «История Приднестровья» «должна быть завершена в срок, даже если ее придется начинать c нуля».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.12 11:32 Ливиу
    Они на полном серьезе продолжают играть в свое государство, когда этому будет положен конец!
  2. 2019.03.12 13:19 ion
    Ливиу на это давно уже все положили конец , только вам это 29 лет не видно , пора смириться и мирно разойтись ,
  3. 2019.03.12 13:28 Олег
    Вряд ли у них что-то получится, ну как может быть такое государство, как Приднестровье? Это ни у кого не укладыввается в голове. Поэтому вопрос с историей - перебор, ненужное излишество.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.