Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

​НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ ГАГАУЗИИ ПЕРЕНЕСЛО ДАТУ ВЫБОРОВ БАШКАНА С 19 МАЯ НА 30 ИЮНЯ

19 марта, 2019

Народное собрание Гагаузии (НСГ) накануне перенесли дату выборов башкана автономии с 19 мая на 30 июня. За эту инициативу отдали свой голос 16 депутатов из 20 присутствовавших на специальной сессии.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт законодательного органа автономии, депутаты также внесли поправки в Избирательный Кодекс автономии, приведя его в соответствии с Уложением (основным законом – «И») Гагаузии.

Согласно им выборы главы Гагаузии считаются недействительными, если в них в первом туре приняло участие менее половины, а во втором туре – менее одной трети избирателей. Повторное голосование считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины избирателей, а во втором туре – более одной трети избирателей, включенных в списки для голосования.

Также депутатский корпус проголосовал за приведение выборного законодательства АТО Гагаузии в соответствие с требованиями норм Конституции РМ и Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии». Так формирование списков избирателей Гагаузии будет осуществляться ЦИК Гагаузии во взаимодействии с ЦИКом Молдовы и только на основании данных Государственного реестра населения республики.

На сессии присутствовала башкан Ирина Влах. Она отказалась подписать поправки в редакции, предложенной большинством депутатов, однако это не помешало им проголосовать без учета мнения действующего главы автономии.

Башкан раскритиковала решение НСГ, считая, что подконтрольные Демпартии депутаты «намерены переносом даты выборов выиграть время, чтобы жители автономии забыли об унизительном поражении на недавних парламентских выборах Николая Дудогло».

Как она полагает, «также гагаузские «демократы» планируют к июню переформатировать Центризбирком Гагаузии, назначив на руководящие должности в нем подконтрольных людей».

«Очевидно, что перенос выборов с мая на июнь приведет к снижению активности избирателей и ставит под угрозу преодоление минимального порога явки, установленного Уложением АТО Гагаузия», - считает Влах, назвав попытки изменить дату выборов «грубым нарушением демократических принципов и неуважением к жителям АТО Гагаузия».

По мнению политолога Михаила Серкели, «башкан Ирина Влах – единственный реальный кандидат на выборах в Гагаузии, у которой нет никаких конкурентов».

«После убедительной победы ПСРМ в автономии, у Влах высокий рейтинг и появилось некоторое ощущение расслабленности. Но теперь, очевидно, что надо собраться и мобилизовать электорат, а в конце июня это будет сделать сложнее, чем во второй половине мая», - полагает он.

Справка «ИНФОТАГ»: Дата башканских выборов переносится не в первый раз. Башкан Ирина Влах в начале осени 2018 г. предложила назначить выборы на 17 февраля, почти совместив их с парламентскими. Тогда депутаты НСГ не согласились с этим предложением и назначили дату на 19 мая. Из 35 депутатов НСГ лишь единственный из них (нынешний спикер Владимир Кысса) баллотировался в депутаты официально от ДПМ.

Экс-депутат ДПМ Николай Дудогло, проигравший выборы в парламент по одномандатному округу 24 февраля (он получил 27% голосов против 65% у победителя) ранее трижды участвовал в выборах башкана. Это было в 2006, 2010 и 2015 гг. и он неизменно их проигрывал.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.03.19 12:02 Лора
    Там свой треуголник власти, и у ДПМ в руках НСГ, поэтому не стоит Влах так удивляться.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.