Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МОЛДАВСКИЙ АДВОКАТ ЗАЯВИЛ, ЧТО БЫВШЕГО МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПОДВЕРГАЮТ ПЫТКАМ В ТЮРЬМЕ

12 апреля, 2019

Молдавский адвокат Вячеслав Цуркан заявил, что бывшего министра внутренних дел Приднестровья Геннадия Кузьмичева подвергают пыткам в тюрьме на левом берегу Днестра. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

«Геннадия Кузьмичева, который находится в тюрьме села Глиное, систематическими побоями превратили в овощ. Кузьмичева выкрали с территории Молдовы в июле 2018 г. при содействии сотрудников Дорожной полиции РМ. Его вывоз в Тирасполь не был бы возможен без согласования на самом верху в молдавском МВД. Значит, похищение – спланированная операция, и все речи о соблюдении прав человека в Молдове – пустая болтовня», - считает Цуркан.

По его словам, Кузьмичева содержат в одиночке, что «уже само по себе является пыткой».

«Из-за отказа бывшего генерала сотрудничать со следствием его неоднократно посещали руководители МВД Приднестровья в сопровождении крепких молодчиков. Те избивали Кузьмичева, выколачивая из него нужные следствию показания. У него появились проблемы с памятью, как это бывает, когда человеку бьют в голову. Есть сведения, что он отказался участвовать в начавшемся над ним суде, считая судебное заседание пародией на правосудие», - отметил адвокат.

Правозащитника также не допустили к участию в слушаниях по делу Кузьмичева. Он считает, что делу не случайно присвоили гриф секретности.

«Власти в Тирасполе хотят спрятать те схемы, которые работают и сейчас. Гриф секретности позволяет максимально ограничить также и доступ всех желающих, и прежде всего, прессы в зал суда. К тому же, по делу Кузьмичева судья приезжает прямо в тюрьму, что напоминает суды в апреле 2009 г. в Кишиневе, когда в инспекторате полиции судили сотни молодых людей. И в том, и другом случае это не правосудие, а его имитация», - сказал Цуркан, недовольный также тем, что к его подзащитному не пускают врачей «по его выбору».

Он напомнил, что власти региона обвиняют его клиента в организации масштабной контрабанды во времена приднестровского лидера Евгения Шевчука.

Авдокат сообщил, что уже обратился с жалобой по поводу грубейших нарушений в деле Кузьмичева в Европейский суд по правам человека и ждет ее скорой регистрации.

Как ранее сообщал «ИНФОТАГ», Кузьмичёв был объявлен в розыск в 2017 г. Он обвиняется в контрабанде, совершенной организованной группой. Другой участник этой группы, также экс-таможенник Сергей Манталуца уже приговорен судом к 10 годам заключения в тюрьме строго режима. По данным следствия, группа действовала с 2012 г., с приходом к власти Евгения Шевчука, чьим приближенным был и Кузьмичев. Ее усилиями в Приднестровье и через него транзитом проходили потоки контрабанды – табак, сигареты, спирт, алкогольные напитки, мясо, одежда и другие товары. При этом, они лишь фиктивно растаможивались на постах, а в электронную базу данных сведения не заносились. Соответственно, ни таможенные пошлины, ни акцизы в бюджет не поступали. Следствие считает, что объем контрабанды за несколько лет деятельности группировки оценивается в $140 млн. Суммы откатов эквивалентны $25 млн. Кузьмичев и другие участники преступной схемы ежемесячно получали по $1,5-2 млн.

После победы на президентских выборах Вадима Красносельского в начале 2017 г. началось уголовное расследование в отношении экс-президента Шевчука и ряда его приближенных. Часть из них были арестованы и уже осуждены, в отношении других следствие и суд еще продолжаются, а Шевучку и Кузьмичеву удалось бежать за рубеж. Кузьмичев скрылся на территории Молдовы, но его арестовали приднестровские силовики при содействии молдавских полицейских.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.04.12 15:56 Никита
    Он все оспорит и выиграет процесс в ЕСПЧ, но это будет потом, КОГДА ОН ВЫЖИВЕТ И ВЫЙДЕТ НА СВОБОДУ, А ПОКА ЧТО ЕМУ ПРИХОДИТСЯ НЕК СЛАДКО.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.