Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

В ГАГАУЗИИ СТАРТОВАЛА ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ ПО ВЫБОРАМ БАШКАНА АВТОНОМИИ

02 мая, 2019

В Гагаузии началась избирательная кампания по выборам башкана автономии. Как передает агентство «ИНФОТАГ, выборы назначены на 30 июня.

Накануне Центральная избирательная комиссия Гагаузии зарегистрировала инициативную группу, которая будет собирать подписи для регистрации кандидата на пост башкана действующего главы автономии Ирины Влах. Для регистрации претенденты на пост главы автономии должны собрать от 1,5 тыс. до 2 тыс. подписей в свою поддержку и не менее чем из 2/3 населенных пунктов Гагаузии.

Председатель ЦИК Гагаузии Иван Комур сообщил, что инициативная группа насчитывает 34 человека. Все представленные ими документы соответствуют требованиям закона, в связи с чем, группа была сразу зарегистрирована.

В конце дня 1 мая в ЦИК поступили документы на регистрацию инициативной группы, которая будет выдвигать на пост башкана известного в Гагаузии гражданского активиста Михаила Влаха. Возглавляет инициативную группу его соратник Леонид Добров. Группа пока не зарегистрирована.

Принимать документы от инициативных групп будут до 25 мая, регистрация кандидатов завершится 30 мая - за 30 дней до выборов.

Полномочия действующего башкана Ирины Влах истекли 15 апреля. На выборах четыре года назад она одержала победу в первом туре: за нее проголосовали 51% избирателей. Второе место тогда занял депутат парламента от Демпартии, бывший примар Комрата Николай Дудогло, который получил 19,06% голосов.

Перед стартом избирательной кампании Ирина Влах подвела итоги своей деятельности на посту башкана, организовав большое мероприятие в Чадыр-Лунге. В церемонии приняли участие президент Игорь Додон, послы России и Азербайджана, первый секретарь посольства Турции в Молдове. В поддержку Влах выступили два из трех бывших башканов автономии – Георгий Табунщик и Дмитрий Кройтор.

«С удовольствием и с удовлетворением могу констатировать, что наша команда, несмотря на многочисленные вызовы, добилась положительных результатов в каждой сфере, за которую несла ответственность. За четыре года в Гагаузии за счет привлечения крупных иностранных инвесторов и поддержки малого и среднего бизнеса создано 2 тыс. рабочих мест», - отметила Влах.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», первоначально выборы башкана Гагаузии были назначены на 19 мая. Однако, с подачи Демократической партии, 18 марта Народное собрание Гагаузии (НСГ) перенесло выборы на 30 июня. В то же время, большинство депутатов Народного собрания (НСГ), представляющие ДПМ, пытались также изменить законодательство о выборах и состав Центральной избирательной комиссии. Однако, Ирина Влах не промульгировала принятые НГС законы, а депутаты гагаузского парламента не смогли преодолеть вето башкана двумя третями голосов. Таким образом, была изменена только дата выборов, а остальные инициативы НСГ так и не вступили в силу.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.