Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

НА ВЫБОРАХ БАШКАНА ГАГАУЗИИ УБЕДИТЕЛЬНУЮ ПОБЕДУ В ПЕРВОМ ТУРЕ ОДЕРЖАЛА ДЕЙСТВУЮЩИЙ БАШКАН ИРИНА ВЛАХ

01 июля, 2019

На выборах башкана Гагаузской автономии Молдовы победу одержала действующий башкан – глава исполнительной власти Ирина Влах. Об этом сообщил журналистам в понедельник утром председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии Иван Комур.

«По предварительным данным, за Ирину Влах проголосовали 49742 избирателя или 91,93%. Остальные три кандидата набрали: Сергей Чимпоеш - 3932 голосов (7,27%);

Иван Бургуджи - 481 голос (0,89%); Дмитрий Манол - 346 голосов (0,64%). Выборы признаны состоявшимися, в них приняли участие 50,35% избирателей», - сообщил Комур.

Как уже сообщало ранее агентство «ИНФОТАГ», еще накануне поздно вечером Ирину Влах поздравил президент Игорь Додон, который после закрытия избирательных участков приехал в Гагаузию. Влах сообщила также, что у нее состоялся телефонный разговор с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, который также поздравил с победой на выборах.

Ирина Влах призвала оппонентов признать результаты выборов.

«Я уже закатала рукава и готова приступить к работе. В Гагаузии должны быть мир и стабильность», - подчеркнула Влах.

Выборы главы Гагаузии прошли в воскресенье во всех населенных пунктах автономии на юге Молдовы. Было открыто 66 избирательных участков, в списки для голосования включено 106 136 избирателей. По предварительным данным, в выборах приняло участие около 56 тыс. человек. В выборах участвовало четыре кандидата.

Интрига выборов, по мнению аналитиков, заключалась лишь в том, выиграет ли Ирина Влах выборы в первом туре. При этом она, по сути, борется за явку избирателей. Народное собрание Гагаузии (НСГ), с которым у действующего башкана есть разногласия, повысило явку избирателей с одной трети до 50% избирателей для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися. Это было сделано по указанию Демократической партии (ДПМ), которая до недавних пор была правящей в РМ. ДПМ пыталась не допустить избрания Влах на второй срок, так как она является сторонницей Партии социалистов, ее поддерживает президент Игорь Додон. После перехода ДПМ в оппозицию, у Ирины Влах были все шансы выиграть выборы и добиться нужной явки, так как ранее сторонники ДПМ призывали избирателей бойкотировать выборы.

Гагаузская автономия создана в 1994 г. на юге РМ. В автономии проживают около 150 тыс. гагаузов – тюркоязычного национального меньшинства православного вероисповедания.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.01 11:14 ПЕтр
    Молодец, победила красиво и достойно!
  2. 2019.07.01 11:17 Лариса
    Избирателй вокруг пальца не обведешь, и теперь Дудогло надло навсегда расст аться с мыслю том, что он может стать башканеом Гагаузии.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.