Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ ГАГАУЗИИ ВЛАДИМИР КЫССА ОБЪЯВИЛ О ВЫХОДЕ ИЗ ДЕМПАРТИИ

04 июля, 2019

Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Владимир Кысса сообщил о выходе из Демпартии. Он написал в четверг в социальных сетях, что «в новых реалиях его членство в ДПМ сыграет негативную роль».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», спикер считает, что «Гагаузии необходимо не просто встраиваться в новые реальности, а воспользоваться новой политической конфигурацией и вернуть в повестку дня парламента пакет законодательных инициатив, укрепляющих и повышающих особый правовой статус Гагаузии».

По его мнению, их рассмотрение станет тестом «на европейскость» и для двух компонентов парламентского большинства – партий Майи Санду и Андрея Нэстасе.

«Я продолжу свою деятельность на посту председателя НСГ, как независимый депутат и буду, как и прежде, представлять интересы всех жителей Гагаузии, не вступая ни в какие партии», - сообщил Кысса, единственный из нынешних 35 депутатов, попавший в НСГ, как представитель ДПМ.

Выступая накануне по телевидению, президент Игорь Додон также высказался за принятие парламентом трех законов, касающихся Гагаузской автономии. Он напомнил, что бывший парламент принял эти законы в искаженном виде, президент вернул их на пересмотр, после чего они больше не рассматривались.

«Нам нужно решить этот вопрос. Тем более, что за это выступают также Совет Европы, Евросоюз и ОБСЕ. Также, нужно согласовывать с властями Гагаузии назначение в Гагаузии прокурора, начальника комиссариата полиции и некоторых других руководителей. И мы преодолеем оставшиеся разногласия с Комратом», - сказал Додон.

Справка «ИНФОТАГ»: 39-летний Кысса трижды становился депутатом НСГ от села Буджак - в 2008, 2012 и 2016 гг. В ДПМ вступил в 2012 г. и даже возглавил сельскую первичную организацию. Одновременно с депутатской деятельностью руководил отделом учета транспортных средств (МРЭО) комратского отделения госпредприятия Registru, и ушел с этой должности только после избрания спикером НСГ.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2019.07.04 16:13 ПЕтр
    Это уже похоже на что-то от крысоедных животных...
  2. 2019.07.04 16:18 Ливиу
    И как только у этого человека хватает совести делать это громко и во всеуслашине.
  3. 2019.07.04 17:30 Дорин
    НЕ стоило это делать ПУ БЛИЧНО, надо было сделать так, чтобы никто и не заметил. Его же никто не заставлял этого делать! Теперь наверняка станет социалистом.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.