Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ МИД ОБНАРОДОВАЛ ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ТИРАСПОЛЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПАКЕТА «БЕРЛИН+» И НЕВЫПОЛНЕНИЕ КИШИНЕВОМ

23 октября, 2019

«Реализация пакета «Берлин+» и иные актуальные проблемы переговорного процесса», - так называется аналитический материал, размещенный на сайте приднестровского МИДа и носящий презентационный характер.

Как сообщает «ИНФОТАГ», 20-страничный отчет составлен в явно неравном плане, поскольку освещает исполненные обязательства лишь Тирасполя, а неисполненные – Кишинева.

К примеру, открытие движения по мосту через реку Днестр в районе сёл Бычок и Гура-Быкулуй, подписание протоколов о сотрудничестве в области метеорологии и охраны природных ресурсов в бассейне реки Днестр значатся как выполненные обязательства только Приднестровья, а обеспечение участия в международном дорожном движении транспортных средств из Приднестровья или обеспечение использования за рубежом дипломов о высшем образовании, выдаваемых в регионе, - исключительно как неисполненные обязательства Молдовы.

В отношении последнего, в частности, отмечается, что «Молдова отказывает в доступе к процедуре «суперлегализации» обладателям «нейтральных» дипломов, которая необходима для продолжения обучения в других странах. Кроме того, ведомство утверждает, что апостилированные в РМ дипломы приднестровского вуза не признаются Украиной.

По мнению Тирасполя, и межбанковское взаимодействие не обеспечено Молдовой.

«Национальный банк РМ систематически реализует политику ограничительных мер в отношении международных финансовых операций, имеющих происхождение из банковской системы Приднестровья. Не урегулирована проблема конвертации излишней массы молдавских леев, накопившихся в банковской системе ПМР из положительного сальдо торгового баланса с РМ. Молдова отказалась зафиксировать необходимость разрешения проблемы в рамках Братиславского заседания в формате «5+2»», - отметило внешнеполитическое ведомство региона.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.