Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ТИРАСПОЛЬСКИЙ МИД СЧИТАЕТ, ЧТО «ДЕСТРУКТИВНАЯ ЛИНИЯ РМ НА ПЕРЕГОВОРАХ АКТИВНО ПРОДОЛЖАЕТСЯ»

02 декабря, 2019

Судя по первой пресс-конференции нового вице-премьера РМ по реинтеграции Александра Фленкя, «прежняя деструктивная линия Молдовы в переговорах активно продолжается». Так прокомментировал журналистам высказывания переговорщика Молдовы о готовности Кишинева подписать компромиссный вариант протокола по итогам раунда переговоров в Братиславе министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев.

Как передает «ИНФОТАГ», он сообщил, что «некоторые международные партнёры со сменой представителя по политическим вопросам от Молдовы ожидали позитивных изменений не только в риторике, но и в подходах Кишинева к переговорному процессу, включая нормализацию отношений с Приднестровьем».

«Как видим, молдавская сторона не отличается оригинальностью, используя банальный прием по искажению реальности, выдавая желаемое за действительное с целью оправдать свою неспособность исполнять официально взятые на себя международные обязательства», - считает Игнатьев.

По его словам, «реальность в том, что молдавская сторона заметно нервничает, суетливо выдумывая любые предлоги и отговорки, чтобы уклониться от подписания Братиславского протокола, но не нести за это никакой ответственности».

«Проект Протокола в совокупности представляет собой сбалансированный документ. В нём есть отдельные пункты, содержащие вопросы, интересные молдавской стороне. В том числе в нём есть три из четырёх упомянутых господином Фленкей приоритетов. Приднестровье не возражает, поскольку они обсуждались и по ним были согласованы формулировки. Однако спустя почти месяц придумывать на ходу и пытаться навязать Приднестровью вопросы, которые на Братиславском заседании формата «5+2», да и на других уровнях переговоров вообще не обсуждались (унификации налоговых стандартов сторон – «И.») - это крайне неразумно и самонадеянно», - сказал приднестровский переговорщик.

Он считает, что Молдова «умудрилась противопоставить себя всем участникам переговорного процесса, отчетливо понимает это и пытается любыми способами избежать ответственности».

Однако, несмотря на это Игнатьев говорит, что «Приднестровье готово дать шанс молдавской стороне осознать ошибки и вернуться за стол переговоров в конструктивном настроении».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2019.12.02 12:34 Озя
    Стрнанная, если не сказать больше позиция у Тирасполя, им все время кто-то да что-то мешает. Они как плохой танцор.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.