Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВЬЕ ВЫРАЗИЛО ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В ОКАЗАНИИ ЖДМ УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЯМ РЕГИОНА

16 января, 2020

Тирасполь считает «недопустимым создание отдельных проблем с доставкой сырья в Приднестровье и экспортом готовой продукции». Как сообщает «ИНФОТАГ», об этом шла речь в среду на заседании в офисе Миссии ОБСЕ в Тирасполе экспертных (рабочих) групп по вопросам железнодорожного транспорта и сообщений, инициированном приднестровской стороной.

Согласно сообщению внешнеполитического ведомства Приднестровья, власти региона «заинтересованы в оказании надлежащих транспортных услуг предприятиям региона со стороны предприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ).

Также, по предложению Тирасполя «состоялось очередное обсуждение необоснованного запрета на провоз ГСМ через пограничный переход «Слободка-Колбасна». Представители Приднестровья призвали молдавскую сторону «отменить противоречащие положениям Протокольного решения «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья» административные барьеры, что окажет благоприятный эффект на экономику перевозок».

Также был проведен «подробный диалог относительно взаимодействия в сфере тарифной политики с точки зрения поиска вариантов повышения коммерческой привлекательности железнодорожных перевозок и, соответственно, прибыли «Приднестровской железной дороги» (ПЖД) и «ЖДМ».

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», в 2006 г. власти региона в одностороннем порядке объявили собственность и инфраструктуру ЖДМ на территории левобережья Днестра своей, и создали на ее основе ПЖД. В ответ на это, из-за невозможности контролировать движение составов, ЖДМ пустила поезда в обход Приднестровья. Ситуацию удалось разрешить лишь в марте 2012 г. после подписания Кишиневом и Тирасполем протокольного решения «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через Приднестровье».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.01.16 11:31 Валерия
    Они, наконец, вспомнили, что мы им нужны как воздух.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.