Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ГЛАВА МИДЕИ МОЛДОВЫ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕОБХОДИМО НАЧАТЬ ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СТАТУСА ПРИДНЕСТРОВСКОГО РЕГИОНА

11 февраля, 2020

Министр иностранных дел и евроинтеграции Аурел Чокой считает, что в ходе переговоров по урегулированию приднестровского конфликта необходимо начать обсуждение политического статуса приднестровского региона. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник на расширенном заседании коллегии министерства иностранных дел и европейской интеграции.

«В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» необходимо начать обсуждение вопроса о политическом статусе Приднестровского региона. Естественно, в составе Республики Молдова», - подчеркнул министр.

Он напомнил, что в 2019 году, МИДЕИ также продолжило усилия по решению приднестровской проблемы, в том числе посредством международных организаций.

«На заседании Совета министров ОБСЕ, которое состоялось в декабре в Братиславе, в седьмой раз подряд была принята Политическая декларация, призванная способствовать урегулированию приднестровского конфликта. Эти усилия будут продолжены. Также будем добиваться выполнения в полном объеме положений документов стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года (о выводе российских войск с территории Молдовы – «И»)», - подчеркнул Чокой.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.02.11 12:46 Алексей
    Так Тирасполь же вам не раз доказал на практике, что об этом рано говорить, потому что ни Кишинев, ни Тирасполь к разговору о статусе просто НЕ ГОГТОВЫ!!!ч
  2. 2020.02.11 13:40 Ион
    это как-то связано с тем, что Москва даёт кредит Молдове?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.