Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИДНЕСТРОВЬЕ ЖДЕТ ОТ ПОСРЕДНИКОВ И НАБЛЮДАТЕЛЕЙ "ГАРАНТИЙ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ"

04 сентября, 2020

Приднестровье оценивает положительно работу международных посредников и наблюдателей в переговорном процессе с Молдовой, потому что "хоть и сложно, но он идет, и это лучше, чем война". Такое мнение высказал тираспольский лидер Вадим Красносельский в интервью телеканалу "Россия-24".

Как сообщает "ИНФОТАГ", при этом он сказал, что хотел бы видеть от всех участников формата "5+2", а именно от гарантов, посредников, наблюдателей, последовательности в выполнении всех принятых обязательств".

"Например, подписали мы документы с Молдовой в 2017-2018 гг., под которыми поставили подписи также Россия, Украина, США и ЕС. Так гарантируйте их исполнение. Требуйте. Почему Приднестровье их исполняет, а Молдова нет. Вот с 1 сентября закрылись совместные пункты выдачи номерных знаков нейтрального образца. Молдова просто ушла с этих пунктов. Почему так получилось? Ведь все договорённости - за подписью посредников, наблюдателей и гарантов. Так требуйте от Молдовы. Включайте международные рычаги, как вы умеете, давление и так далее. Мы должны на кого-то опираться. Зачем тогда подписывать, если это не выполняется?", - выразил недоумение Красносельский.

Он высоко оценил миротворческий механизм на берегах Днестра, считая миротворцев, особенно российских, надежной защитой от реваншистских настроений в Молдове.

По словам тираспольского лидера, в Приднестровье даже есть "уголовная статья, предусматривающая ответственность за отрицание положительной роли миротворцев России в ПМР".

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.04 10:39 Озя
    Сколько можно ждать, ведь 30 лет уже прошло!
  2. 2020.09.04 17:53 Юлия
    Если Молдова сделает его премьер-министром, то Приднестровье готово будет стать неделимой и неотъемлемой часть Молдовы.А так зачем ему, он там, в левобережье Днестра, можно сказать. и бог, и царь.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.