Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

АВТОВЛАДЕЛЬЦЫ ИЗ ПРИДНЕСТРОВЬЯ СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ НЕЙТРАЛЬНЫЕ НОМЕРНЫЕ ЗНАКИ ЕЩЕ ДВА ГОДА

11 сентября, 2020

Приднестровские водители смогут еще по меньшей мере два года получать нейтральные номерные знаки для своих автомобилей. Как передает агентство «ИНФОТАГ», это предусматривают поправки в законодательство, принятые накануне парламентом в первом чтении после жарких дискуссий.

Согласно им, регистрация автомобилей и выдача им номеров нейтрального образца продлевается до 1 сентября 2022 г. Тем самым, владельцы подобных автомобилей получают возможность участвовать в международном дорожном движении.

«Продление срока действия программы на два года позволит жителям приднестровского региона воспользоваться госуслугами и укрепить доверие между берегами Днестра», - считают авторы инициативы.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в соответствии с соглашением об участии приднестровских автомобилей в международном движении с 1 сентября 2018 г. в Тирасполе и Рыбнице были открыты Пункты регистрации транспортных средств (ПРТС). Тем самым, автомобили, зарегистрированные в Приднестровье, получили возможность выезжать за рубеж при наличии нейтральных номерных знаков и наклейки на стекле с буквами MD. Соглашение касается исключительно частного транспорта, а не автомобилей, осуществляющих перевозки на коммерческой основе.

С тех пор ПРТС выдали более четырех тысяч нейтральных регистрационных номеров. Однако с истечением срока действия закона в начале сентября, представители Молдовы в них были отозваны и пункты приостановили деятельность, что вызвало критику властей региона. К тому же они требуют, чтобы номера выдавались грузовым автомобилям и признания приднестровских водительских удостоверений.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.