Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: НА ЗАМЕТНОЕ УЧАСТИЕ ПРИДНЕСТРОВЦЕВ В ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ ВРЯД ЛИ СТОИТ РАССЧИТЫВАТЬ

18 сентября, 2020

Рассчитывать на заметное участие приднестровцев в предстоящих президентских выборах в Молдове вряд ли приходится, - считает директор Института социально-политических исследований и регионального развития (Тирасполь) Игорь Шорников.

Как сообщает «ИНФОТАГ», он сказал в интервью «Политнавигатору», что пока у действующего президента Игоря Додона – «преимущество в абсолютном выражении».

«Очевидно, что за него готовы голосовать больше людей, чем за Майю Санду. Но этого преимущества не хватит для победы в первом туре. Почти все остальные кандидаты, а их больше десятка, выдвинуты, чтобы оттянуть у Додона голоса в первом туре, чтобы потом призвать избирателей голосовать против него во втором. Додон обзавелся сильными противниками, он поссорился не только с Плахотнюком, его не воспринимает «коллективный Запад». Поэтому реальных шансов у Додона немного», - считает эксперт.

По его мнению, «в эпоху цветных революций мало одержать формальную победу на выборах - надо быть готовым удержать власть».

Отвечая на вопрос, почему представители молдавской оппозиции так противятся голосованию на выборах жителей региона, он напомнил, что на прошлых выборах «приднестровцы дали Додону порядка 16 тыс. голосов, а в 2019 г. в процессе голосования на парламентских выборах приняли участие 35 тыс. избирателей».

«В условиях, когда борьба пойдет за каждый процент, эти голоса могут стать решающими. Однако в нынешних выборах рассчитывать на заметное участие приднестровцев не приходится. Во-первых, непонятно, как проводить такое голосование в условиях пандемии. Во-вторых, велика вероятность вмешательства комбатантов в избирательный процесс, они пообещали, что заблокируют возможность подвоза избирателей», - напомнил Шорников.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.09.18 17:01 Алефтина
    Ттак оно и есть на самом деле.
  2. 2020.09.18 17:03 Олеся
    Все очень бояться приднестровцев, но с утра и до вечера то и делают, как говорят об интеграции Молдовы. Как это понимать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.