Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРТС ТИРАСПОЛЯ И РЫБНИЦЫ ВОЗОБНОВЯТ С 1 ОКТЯБРЯ ВЫДАЧУ НЕЙТРАЛЬНЫХ НОМЕРОВ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ

01 октября, 2020

Пункты регистрации транспортных средств (ПРТС) в Тирасполе и Рыбнице возобновят с 1 октября свою деятельность после месячного перерыва. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщило внешнеполитическое ведомство Приднестровья, отметив, что соответствующая договоренность достигнута в среду на заседании экспертных групп по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства, которое прошло в формате видеоконференции.

По согласованию сторон, на первичном этапе ПРТС будут функционировать в ограниченном численном составе, однако в случае существенного спроса на выдачу свидетельств о регистрации и нейтральных номерных знаков для приднестровских автомобилей по мере нормализации ситуации с пандемией COVID-19 количество представителей сторон на пунктах будет увеличено до штатного уровня, предусмотренного Протокольным решением от 24 апреля 2018 г.

На заседании «были затронуты застарелые проблемные аспекты, препятствующие эффективному функционированию Пунктов регистрации». В частности, «особое внимание было уделено вопросам водительских удостоверений и допуска транспортных средств, принадлежащих приднестровским перевозчикам, к регистрации в ПРТС. По обеим проблемам Приднестровье представило детальные инициативы ещё в 2019 г., однако молдавская сторона отказывается от их рассмотрения по существу, тем самым снижая функциональность механизма ПРТС».

Вместе с тем представителями РМ было заявлено о том, что работа по разрешению искусственно созданной проблемы с формой «РТ» находится в финальной фазе. Также стороны оговорили механизм допуска прицепов к регистрации в ПРТС в ближайшие недели.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в конце августа представители РМ были отозваны с ПРТС, поскольку закончился срок действия соответствующего закона об их функционировании. Однако в сентябре парламент продлил на два года его действие.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.01 10:26 Алексей
    Желающих все равно не будет много!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.