Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

МОЛДАВСКАЯ ГРЭС УВЕЛИЧИЛА ВЫРАБОТКУ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА 11%

30 октября, 2020

Молдавская ГРЭС произвела в январе-сентябре 3,478 млрд. кВт/час электроэнергии, что на 11% больше аналогичного периода 2019 г. Как передает «ИНФОТАГ», пресс-служба предприятия, отметила, что повышение выработки связано с увеличением поставок электроэнергии на рынок Приднестровья и «на экспорт в Молдову».

По ее данным, коэффициент использования установленной мощности по итогам девяти месяцев составил 20,99%. Отпуск тепловой энергии, в то же время, сократился на 6% - до 63,916 тыс. Гкал. Специалисты объясняют это повышением среднего уровня температуры наружного воздуха по сравнению с предыдущим годом.

В третьем квартале силами собственного ремонтного персонала станции выполнен текущий ремонт энергоблока №5. А также завершен этап пусконаладочных работ на остановленном оборудовании энергоблока №11.

Справка «ИНФОТАГ»: ЗАО «Молдавская ГРЭС» - одна из крупнейших тепловых станций подобного типа на Европейском континенте, обеспечивающая электроэнергией Приднестровье и Молдову. Как генерирующий узел она является неотъемлемой частью единой энергосистемы Молдовы и Украины. Ее открытые распределительные устройства (ОРУ 110, 330, и 400 кВ) играют исключительную роль в передаче электроэнергии для потребителей Украины, Молдовы, и возможной передаче в страны Евросоюза.

С 2005 г. собственником станции является российская группа «Интер РАО ЕЭС». С весны МГРЭС является единственным поставщиком недостающей электроэнергии Молдове. Мощности республики позволяют обеспечивать не более трети потребляемой электроэнергии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.30 14:25 Лорд
    Хороший актив, но почепму он так мало ЗАГРУЖЕН?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.