Русский Română English

Приднестровье и Гагаузия

ПРИ ГОЛОСОВАНИИ ВО ВТОРОМ ТУРЕ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ПРИДНЕСТРОВЬЯ СОХРАНЯТСЯ ПРЕЖНИЕ ПРАВИЛА

13 ноября, 2020

При голосовании во втором туре выборов президента Молдовы для жителей Приднестровья сохранятся прежние правила. Как передает «ИНФОТАГ», решение об этом принял накануне Оперативный штаб Приднестровья.

Жителям региона с гражданством РМ будет обеспечен беспрепятственный проезд к избирательным участкам на правом берегу Днестра. По возвращении в регион, они обязаны представить документ, подтверждающий их участие в голосовании - штамп с отметкой об участии в выборах, проставляемый в сопроводительном вкладыше к удостоверению личности. Если такой отметки об участи в голосовании не будет, им придётся провести две недели в режиме самоизоляции, действующем для всех.

В регионе гражданство Молдовы имеют более 247,6 тыс. человек. Они смогут реализовать свое право голоса на президентских выборах 15 ноября на 42 избирательных участках в 22 населенных пунктах в Зоне безопасности на правом берегу Днестра, а также в Кишиневе и Бельцах.

В начале октября, в ответ на просьбу президента РМ Игоря Додона администрация Приднестровья разрешила, в порядке исключения, пересечение административной границы гражданам, желающим проголосовать на выборах, без обязательной самоизоляции на 14 дней или проведения тестирования на коронавирус. Власти региона обратились к Кишиневу с просьбой открыть избирательные участки как можно ближе к административной границе, чтобы облегчить желающим жителям Приднестровья участие в голосовании.

Власти Приднестровья впервые заявили о готовности способствовать участию жителей региона в выборах президента РМ. Ранее они всегда чинили препятствия, заявляя, что «Приднестровью нет дела до выборов в соседнем государстве».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.13 20:56 Алексей
    Как Додон им должен быть БЛАГОДАРЕН...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.